20 июля 2017 г. 16:16

Есть книги, с помощью которых можно просто узнать о прошлом, но есть книги, благодаря которым ощущаешь себя настоящим путешественником во времени. С легкой руки Игоря Можейко (а привычнее Кира Булычева) начинаешь свое путешествие с Востока, где находятся истоки Великого торгового пути. Он тянется на тысячи километров и приводит нас на Запад, в страны Европы.

Книга состоит из отдельных рассказов о той или иной исторической личности, поэтому при желании можно читать и не по порядку. Но я, несмотря на равнодушное отношение к истории Китая, Японии и т.п., прочитала главы о них на одном дыхании. Автор не перегружает излишней информацией: датами, именами, событиями. Им ведется неспешное, но не лишенное динамики повествование. Можейко пытается осветить жизнь не только правителей, например, царицы Тамары, султана Саладина, императора Барбароссы, но и философов, поэтов, таких как Низами, Шота Руставели, Хасан ибн Ас-Саббах. Ведь история страны это не только история жизни правителя. А как потрясающе автор рассказывает о дворцовых интригах в Византии, о крестовых походах, о борьбе русских князей с половцами, всего и не перечислишь!!!

Так что сейчас сожалею о том, что во-первых, обожая Можейко-Булычева, столько лет обходила стороной сие произведение. А во-вторых, что автор в таком ключе выпустил лишь одну книгу. Так что книга заслужила высшей оценки и места в домашней библиотеки, чтобы раз за разом отправляться вслед за автором в дальние страны ХII века.