Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

20 июля 2017 г. 15:54

На первый взгляд это типичная советская книга о спортсменах, вся выдержанная в идеологии «Спорт закаляет, воспитывает силу воли, характер» и прочие правильные слова, и то сказать, написана она в 60-е годы. Но если приглядеться, в ней уже проглядывают те неприглядные стороны нашего спорта, которые расцвели буйным светом и которые мы имеем неудовольствие наблюдать сейчас. Вот худенький тощенький мальчишка, переживший блокаду, рвется исправить от природы слабое тело и просит – запишите меня в секцию борьбы. «Нет», отвечают ему, у нас разнарядка каждый год выдавать определенное количество кандидатов в мастера, зачем ты нам. А как же «Главное – не победа, а участие!» - «Не смеши нас, мальчик!» Вот вполне крепкий и атлетистый парень с увлечением занимается в секции бокса и вдруг случайно узнает, что приз в пять тысяч долларов, про который он прочитал в рассказе Джека Лондона «Мексиканец», отнюдь не является обязательным компонентом советского спорта. И немедленно бросает занятия. Вот ветеран спортивной ходьбы теряет свой последний шанс получить олимпийскую медаль, оттягивая на себя соперников от молодой перспективной звезды, в соответствии с требованиями тренера. Это кстати не выдумка, нечто похоже и правда произошло с нашим участником пяти Олимпиад Владимиром Голубничим. А как же честность и бескомпромиссность? Ах, вам нужна честность? – Пожалуйста, вот вам история про честнейшего судью, который не допустил к соревнованиям в весовой категории нашего спортсмена на границе веса, хотя парень очень старался, аж к взвешиванию волосы состриг под нуль и даже трусы снял, но стрелка качнулась на лишние грамм-два от 75 килограммов и неподкупный судья кричит – «Перевес!» Как хотите, а по мне это крохоборство и мышиная возня, причем с обеих сторон, не имеющая ничего общего с истинной честностью. Вспомнила знаменитого лыжника финна Юхо Миету, который уступил сопернику – внимание! – одну сотую секунды в гонке на 15 километров, потеряв золотую олимпийскую медаль. Вам смешно, а я видела, как отчаянно рыдал огромный почти двухметровый бородатый верзила… Между прочим, с того случая время стали учитывать с точностью до лишь одной десятой секунды. Ну и что, пошла на пользу спорту эта злосчастная честность?

А так конечно книга правильная, но только больно ее читать, понимая, во что превратился этот самый спорт…

ТТТ, Производственный роман о спорте (не Фрэнсис), очень благодарна Bianka за совет

Ветка комментариев

А, можно без допинга, как полагаете? При нынешних нагрузках?

У меня, видимо, осталось идеалистическое представление о спорте, как о демонстрации и сравнении физических возможностей организма.
Но теперь это бизнес со своими правилами. Если правило таково, что допинг принимать можно и должно, но попадаться нельзя, значит бизнесмены от спорта принимают или не принимают это условие. Никто ведь не жалуется, что проценты по кредиту ненормальные. Ты или принял эти правила игры, и тогда лопни, а плати, или нет, тогда стреляй по трешке. Так и тут. Ты или играешь в эти игры, где на кону безумные деньги и тогда готовься к тому, что тебя вышвырнут, или уходи в мирную физкультуру.
Существует предел естественных человеческих возможностей, не можешь достигнуть его естественным путем - или смирись, или готовься к позору
Конечно, история с нашими спортсменами была обидной и противной, но мне никого не жалко.