Taile

20 июля 2017 г. 13:58

Семья де Люс, по идеи, должна ждать возвращения из канадской академии главной непоседы Флавии, непутевой, но очень умной девочки, любительницы химии и трупов. Но, по приезду ее встречает только старый друг отца Доггер, единственный, кто хоть что – то писал Флавии, когда она была в заточении. Отец болен, любимая курица девочки мертва, сестры все также бесчувственны и неприветливы, да еще и нарисовалась дальняя кузина Ундина. Флавия превращается в себя прежнюю только когда видит труп. Первым делом она не вызывает полицию, а лезет к нему в рот, чтобы ощутить теплоту или нет тела. Осмотр на этом не заканчивается, и интерес от исследования только увеличивается.

Флавии в своем нелегком расследовании придется столкнуться с ведьмой, держащей в своем шкафу человека, выяснить мотивы убийства резчика по дереву, который оказался человеком с двойным дном и понять, что сера – это не только тогда, когда был демон. Химия, то, чем прославилась Флавия тут явно ушла на второй план, как и поместье Букшоу, как и саркастические сестры, которые только эпизодически мелькают.

Всегда получала от книг Алана Брэдли удовольствия, а вот эта оставила равнодушной, до самого конца я никак не могла проникнуться тем, что здесь происходит, заинтересовать себя происходящим, посмеяться над сарказмом Флавии и ее попытками вести светскую беседу, наоборот все было как – то скучно. И только конец дал пищу для того, чтобы подумать о том, как сложится дальше жизнь семьи де Люс.