majj-s

без ложной скромности

20 июля 2017 г. 13:49

- Потому что это Англия, а мы в Англии не убиваем своих соотечественников! - отвечает Мальборо. - Вернее, убиваем, но намерены положить этому конец.

Современный мир велик и многообразен, а знать обо всем интересном и заслуживающем внимания в нем так же нереально, как выпить море. Прежний мал, что ли, был? Нет, конечно. Физические размеры не изменились, но уровень напряженности информационного пространства, степень пронизанности внутренними связями возросла на порядок. На несколько порядков. Так вот, к Нилу Стивенсону и "Системе мира". До недавнего времени вообще не знала о существовании такого писателя, но у сжатого информационного поля свои преимущества: когда приходит твоё время для получения информации, она находит тебя сама, прихотливыми извилистыми путями, которые стороннему наблюдателю покажутся случайным стечением обстоятельств. Только мы-то с вами знаем, что случайность суть неосознанная закономерность, и заметка почитать при случае "Ртуть", сделанная несколько месяцев назад, да так ни во что реальное и не претворенная, в итоге вылилась в игровое задание прочесть "Систему мира".

Почему не "Ртуть"? Не успела схватить, раньше забрали. Но роман - из того же "Барочного цикла", третий в трехкнижии, и название понравилось - разного рода системы интересуют меня чрезвычайно, а тут не что-нибудь, целый мир! И впала в своего рода читательский ступор, едва начав читать - как это квалифицировать? Что передо мной: альтернативная история, стимпанк, авантюрный роман, исторический, какой-то невообразимый микс из перечисленого? Последнее - ближе всего, имеет только смысл добавить научно-популярный, мистический и конспирологический. Не уверена, что и теперь все, но основное охватила.

Не многовато для одной книги? Для такой, какая описывает систему мира, - в самый раз. Есть разные циклы романов: такие, в которых действие сквозное, набор персонажей кочует из книги в книгу, и сегодняшние события закономерно вытекают из вчерашних, как завтрашние вырастут из сегодняшних, таковы Поттериана и Игра престолов. Есть такие, в которых все автономно и лишь в ключевые моменты связь между элементами повествования проступает с очевидностью, таковы трехкнижия Робертсона Дэвиса. Есть словно бы вовсе не соединенные временем, местом и персонажами, которые мелькают на периферии происходящего; но глубокая внутренняя связь ощущается как напряжение поля, и целостность очевидна внимательному читателю. По этому типу живут "Опоздавшие к лету" Андрея Лазарчука.

У Нила Стивенсона - четвёртый тип связи, российский читатель знаком с ним по произведениям Акунина, да он, пожалуй, ближе других в наших палестинах к американцу: высокая степень эрудированности, тяготение к естественным наукам и истории, внимание к деталям, широкий охват, сильная авантюрная составляющая и сквозной герой, объединяющий цикл. В случае Стивенсона - не один, а несколько героев. Преемственность поколений: пра-пра-прадеды и пра-пра-правнуки, представляющие одни и те же семьи, у него, как Фандорины Акунина, выходят из тьмы веков и движутся в далёкое будущее. Пронося через время неизменный набор свойств и качеств.

Шафто - всегда бесшабашные сорвиголовы и ловцы удачи с выраженной криминальной составляющей. Любезная моему сердцу астрология не чужда и Стивенсону, и здешнего своего представителя этого семейства Джека Шафто он наделяет прозвищем "Ртуть", имея в виду блеск, подвижность, неуловимость, но также и несомненные посреднические качества Меркурия (которому посвящен металл) и явную его склонность к мошенничеству всех сортов. Хотя если быть совсем точными, Шафто - с его головокружительными карьерными взлетами и падениями, с удивительным спасением, когда все против этого, - скорее Уран, высший Меркурий. Я понимаю, почему не он оказался покровителем Короля бродяг, - Уран Гершель откроет еще только в 1781 году, а на дворе у нас 1714 и Георг I Ганновер восходит на английский престол, сменяя почившую королеву Анну. В деталях автор точен.

картинка majj-s

Уотерхаусы - интеллектуалы, рыцари без страха и упрека, хотя авантюрная составляющая не чужда и им (как без нее в авантюрном цикле?). Даниэль Уотерхаус водит знакомство с Ньютоном, Лейбницем и Гуком, принимает активное участие в экспериментах последнего, вхож в высочайшие гостиные своего времени и официально занимает высокие посты. А неофициально проводит в жизнь изощренный сложносочиненный план развития земной науки и цивилизации на ближайшие столетья. И в ключевой момент оживляет посредством философского камня не кого-нибудь - сэра Исаака Ньютона (только не надо кидать в меня тапками, не хотите - не верьте, я готова поверить, почему нет?)

Нила Стивенсона обвиняют в поверхностности и в том, что его космогония противоречива. По впечатлению от "Системы мира" с этими обвинениями не соглашусь. Все предельно четко, достоверно, точно в деталях и не вызывает читательского отторжения внутренними противоречиями. На мой девичий взгляд, экшна многовато, а романтики могло быть и поболее, но это я так, брюзжу. В конце концов, есть ведь "Алмазный век, или Букварь для благородных девиц". Им и продолжу знакомство.

Спасибо 951033 за исчерпывающую и своевременную консультацию. Неизбывная благодарность нашему прекрасному и мудрому капитану KillileaThreshold за помощь в редактировании.

А в "Криптономиконе" Стивенсона как раз действуют пра-пра-пра-правнуки Шафто и Уотерхаусов: во времена Второй мировой и в 1999 году. И, конечно же, Енох.

Знаю-знаю. И о связи "Криптономикона" с "Некрономиконом"Лавкрафта, и об Алане Тьюринге, который появится в качестве камео на страницах, как здесь появились Ньютон и Лейбниц. Но хочется мне "Алмазный век" отчего-то.

А я пыталась "Алмазный век..."
Не сдюжила...(((
Так что удачи!

Не попробуешь - как узнаешь. Меня идея интерактивных книг привлекла необычайно. Я же о чтение всей головой ударенная)).

О! Так он теперь Ртуть?!? (Джека Шафто) А то я с ним под другим прозвищем знакома)

Я даже знаю под каким, но во-первых, меня уже один раз переводили в неформат за, хм, мат. А во-вторых - прозвищ у него много "Король бродяг" - еще одно. Что же касается того лысого, о котором ты говоришь. то в моей книжке постельных похождений Шафто нет от слова абсолютно. Все герои тут старше, чем в "Ртути" на 29 лет. Делайте выводы)).

Да, Король бродяг в первой книге тоже есть, как раз вторая часть так называется. Ну по прозвищу тому самому, за которое отправляют в неформат можно догадаться, что постельные проблемы у Шафто начались давно, но похождения всегда можно заменить разговорами и мечтами.. Хотя и сами похождения тоже есть)

В "Системе мира" он сидит в Ньюгетской тюрьме, куда попадает в самом начале за фальшивомонетчество, его пытают свинцом, пытаются запугивать, подкупать: сделаешь, как я прошу и тебя просто повесят, а не сделаешь - повесят не до конца, наполовину выпотрошат, сдерут кожу, четвертуют (все это с еще живым), а после части тела выварят в смоле и выставят на городских стенах. Упоительная перспектива.

Так что ему тут явно не до сексу.

А как же "Ртуть" и "Смешенье"? Неужели цикл с последней книги начали?

То было заданием в игре, до первых романов дойдет постепенно очередь. Но я нашла у Стивенсона совершенно гениальный "Алмазный век". Это бомба. Атомная, да что там - нейтронная. И совершенно не напрягалась тем, что эта книга продолжение "Лавины", которой не читала.