20 июля 2017 г. 12:41

5 Трудно быть каторжным

Достоевский живо передал столь необходимую для каждого человека, рождающую мечты и фантазии в головах заключенных, потребность в свободе. Книга показала, что наша жизнь, кажущаяся нам обыденной, мало чем примечательной, в представлениях каторжного - рай, и как много значит для заключенного не иметь тяжелых, сковывающих кандалов, постоянного конвоя, самодура майора, готового высечь за любой проступок, ненавистной душной казармы с блохами и тяжелым запахом, однообразной похлебки в виде щей с иногда встречающимися в них тараканами и постоянно недовольных, суровых и клейменных лиц.

Каждая глава по-своему уникальна и интересна. Ярко и показательно описывались психологические портреты каторжных сожителей и обрисивана атмосфера острожной жизни в целом. Особенно понравился рассказ об Исае Фомиче - таких комичных персонажей, настолько мастерски описанных, я мог встретить ранее разве что у Гоголя. Сцены в бане, театре были очень впечатляющими.

Достаточно любопытними оказались госпитальные наблюдения Достоевского. В частности, запомнились рассказы о тех арестантах, которые, чтобы хоть на пару, тройку недель отдалить удары шпицрутенами (прутьями из лозняка), совершали новое преступление, зная о том, что наказание станет вдвое, втрое суровее. Такая своеобразная защита психики: "лишь бы это произошло не сейчас, а потом что-нибудь придумаю". По-моему, очень ценное наблюдение для психологов.

В заключительной главе прекрасно передается томительное ожидание свободы, надежда на совершенно новую жизнь. С особенным чувством читаешь последние строки, когда уже остается совсем немного, товарищи с радостью поздравляют, прощаются, пожимают руку. Ты последний раз проходишь по всем привычным тропам и первый раз за 4 года идешь в кузницу без конвоя, и вот он, раздается долгожданный удар молотом, кандалы падают и звучит прощальное: "ну, с Богом!".