LBlack

20 июля 2017 г. 12:30

1.5

С детской литературой у меня отношения в статусе "все сложно". С одной стороны, конечно, хочется чего-то легкого, простого и сказочного. С другой - легкость и простота зачастую сводят на нет все удовольствие от прочтение.

Начиналось все ну очень увлекательно: две разных по характеру и внешности девочки попадают в школу Добра и Зла, но что-то пошло не так, и услужливая красотка аля-Барби оказывается в пучине мрака и зла, а хмурая ведьмочка аля-Садако – в розовых пенатах добра. Разумеется, Барби-Софи грезит о прекрасном принце, рюшах и балах, а Садако-Агата... Нет-нет, она не мечтает варить в зеленой жиже лягушек в сырых казематах, но и царство ванили и легкомысленных блондинок ей удовольствия не доставляет.

И вот дальше что-то пошло не так с моим чтением. Все эти принцы с прекрасными торсами и легкой щетиной, бабочки в животе и горячие взгляды чудесны, но ровно до того момента, когда вспоминаешь, что героиням где-то в районе двенадцати лет. Лично меня от этого диссонанса немного плющило. Мысли столь юных созданий уже настолько прочно забиты юношескими мускулами и огуречными масками для лица? Далее: это самое пресловутое добро и зло. К концу книги я уже просто устала от бесконечного причитания "добро! зло! добро! зло" и душевных метаний обеих героинь. Добро – это обязательно красивое личико и блестки, зло – прыщи, бородавки и вообще "я у мамы не получился". Все черно-белое без промежуточных цветов, и только две балбески в центре сюжета пытаются расширить цветовую гамму повествования, доводя до белого каления одна своими сомнениями, другая своим самомнением. При этом сюжет вокруг них наслаивается ненужными на мой взгляд смертями и жестокостью, слюнями и пуканьем, а также просто какими-то сумбурными сценками.

В общем, за идею пять, за исполнение кол. Как итог – твердый среднячок. Вполне читабельная девачковая история (правда, с точки зрения редактуры не вполне, но сказ не о том) для любителей сказок и детской литературы. Начало и финал хороши, но остальное я, увы, не оценила.