Dasha-VS90

Образцовая зануда

20 июля 2017 г. 11:17

Теперь я знаю что такое " дикое воображение"! Эта книга заставила меня действительно думать о большом количестве концепций и идей! Она также наполнена удивительными, мощными образами.

В книге содержится большое количество ссылок на известные русские сказки и рассказы: появляется Баба Яга, Змей Горыныч и Ученый кот из «Руслана и Людмилы» Пушкина, который оказывается слегка сумасшедшим бардом( с возможной деменцией) Некоторые фигуры из мифологии например, джинны. Авторы изображают этих персонажей и понятия (например, магию) либо как объекты научного исследования, либо как сотрудников Института. Например, Мерлин описывается как некомпетентный хвастун возглавляющий департамент предсказаний Института. Техническую справочную службу возглавляет Один, также известный как самый могущественный волшебник во вселенной, а виварий укомплектован Альфредом, вампиром.

Книга возмутительна, персонажи тоньше страниц, нет никакой драматической напряженности, но ничто из этого не имеет значения, потому что здесь правят идеи.
Братьям Стругацким удалось гармонизировать все: научные исследования, коммунистический оптимизм, научную фантастику, академические круги и так далее.