20 июля 2017 г. 10:00

Многие отмечают некоторую несуразность книги для подростков. Мол, неподростковая безысходность перемежается с инфантильными всплесками, детскими поступками, гипертрофированной сентиментальностью. Так вот, дорогие посебемеры, знайте, так обычно с Вашими детьми и бывает.

Всякое чувство, к тому же то, что призвано умалять собственную личность во имя другого человека затягивает в трясину и вынуждает ребёнка тянуться к солнцу, выкручивая суставы. Так он растёт.

А ему говорят, смотри, у тебя любовь грязная. Вытри, пока никто не увидел. Кто же поверит, что ты любишь дядю как крестного, как художника, как гения, как человека, наконец. И неважно, что у него СПИД, и вообще он гей. Люди зря не скажут. Что о нас соседи подумают. Племянница с дядей. Инцест. Рассмотреть любовь в духовной плоскости не у всех зрения хватает.

А дядя, тоже мне, ну и что, что картины 700 тысяч долларов стоят, у него же СПИД, а СПИД - это стыдно, приличные дяди с сифилисом домой приходят. Вон у соседки... Пришлось аборт делать, а то ребеночек без дыхательных путей формировался.

Ну да тебе рано знать. Ты это, главное, кружки посещай, и с режиссёром поласковее будь. Станешь знаменитой, мы тобой гордиться будем.

Вот такая девочка-журавль обретала себя в условиях жёсткого квеста. На маршруте к себе ей необходимо было потерять любовь, найти сестру, стать милосердной, примириться с жизнью.

Здесь вообще много завораживающих образов. Общность их в том, что при знакомстве с ними крайне важен ракурс. Как нельзя без определённого освещения рассмотреть на картине очертания волка - животного примирившегося со своим одиночеством, животным-изгнанником из мира посредственного восприятия жизни, так нельзя без определённого света в сердце разглядеть за 30-ю килограммами умирающего гомосексуалиста талантливого в мастерстве любить человека.

Такие книжки детям читать нельзя. Не потому что геи, СПИД и алкоголь. А потому что всякая любовь неправильна, всякое высокое чувство - досадное недоразумение. Чересчур болезненно и несовместимо с жизнью здорового такого обывателя.

Благодарю за совет yfnfkbz140594 !

Какая удивительная рецензия.. Рада, что книга понравилась))