margo000

3 января 2011 г. 00:43

Охо-хонюшки...(( ох как жаль...(((
А я так было обрадовалась, что благодаря флэшмобу открыла для себя замечательное произведение, и уже думала, кому подарить эту книгу (запланировала начать с любимой десятилетней племянницы, а заодно и самой почитать продолжения)!..
И тут на тебе, такой облом!..((

В общем, в чтение я втянулась довольно быстро, хоть фэнтези и не мой любимый жанр.
И практически всю книгу читала с огромным интересом и любопытством.
Некоторые вещи просто восхитили меня своей незаезженностью и оригинальностью: и сам идея об альмах (о них тут уже многие много и хорошо написали), и тайна рождения главной героини, и сама эта девочка - симпатичная, смелая, сообразительная, и сказочные медведи-панцербьорны (какой же замечательный Йорек!!!), и благородные цыгане, и даже страшная тема похищения детей (сердце у меня просто разрывалось от боли за них)...

А потом? Причем я имею-то в виду последние страниц 10...
Каша-малаша, включающая в себя какие-то странные патетические рассуждения на тему религии, "первородного греха", свободы и власти, совершенно нелогичные, перечеркивающие всё прочитанное поступки героев (больше всего убило поведение Лиры в последней сцене), всё скомкано, недосказано, буквально выплюнуто нам в лицо...

Эх. Не буду я читать дальше. Тем более что все говорят, что дальше - не лучше.

Но за удовольствие в сам момент чтения - большое спасибо Deli и флэшмобу-2010, для меня с этой книгой переросшему во флэшмоб-2011.

Я, конечно, уже не помню особо свои впечатления от этой серии, так как читала давно, но что точно помню, так это то, что последнюю часть я даже не смогла дочитать до конца - мучила, мучила, да так и бросила.

да, так многие говорят((
А такое замечательное начало было!!! Увы, с моей точки зрения, его и на одну книгу не хватило((

Действительно начало замечательное, а вот конец не особо порадовал:(. Вторую книгу я даже на треть осилить не смогла:(

А я пока после просмотра фильма не решаюсь читать книгу. Фильм оставил точно такое замешательство, как вы описали. Поэтому несколько боязно было браться за литературный первоисточник...

"Дальше не лучше" - это ещё мягко сказано. Он там всё круче и круче забирает. Почитать интересно, только уж точно это не для детей.

Ну, я и не ребенок))) Но читать дальше не хочется... Вероятно, то, что дальше, - это еще больше на любителя (я почитала комментарии). А первая часть без концовки все-таки хороша, да.

Да, именно на любителя.

А мне, помнится, очень понравилось. Я тоже немного подвисла на 2 книге, впрочем и 3-я не идеальна, но идеи о деймонах, Царстве мертвых и жизни после смерти меня увлекли. И, да, книга вовсе не детская)

Идеи деймонов (в моем варианте - альмов) и мне очень, очень понравилась!!!

Эх..жаль то как, что не понравилась... Одна из моих любимых. Да и вся трилогия полюбилась. Я ее когда прочитала было конечно ощущение скомканости конца но общее впечатление это не испортило.
А вот что испортило так это фильм. Совершенно не похож на книгу. Но это ведь так чаще всего и бывает, книга красочнее фильма.

Не, мне без конца тоже очень понравилось!!!! И сюжет, и герои, и увлекательность приключений.
Чем дальше -тем приятнее воспоминаяни)) Недостатки забываются))

Не знаю, не знаю, я тоже читала давненько (собственно, в первый день появления в продаже), но до сих пор помню впечатления - очень сильная и действительно стоящая вещь. Не спорю, иногда есть желание перелистнуть парочку страниц, но исключительно из-за нетерпения! Последняя книга заканчивается очень печально, на самом деле, а все рассуждения в ее концовке - серьезные вещи, о которых стоит задуматься. Это настоящая фантастика - не штампованная писулька, а рассказ со смыслом и призывом. Да и стиль очень неплох. Правда, не знаю, кому тут спасибо говорить - автору или редактору-переводчику)))

я тоже читала давненько

Я-то не "давненько", а вот совсем недавно)))

Не спорю, иногда есть желание перелистнуть парочку страниц

А у меня как раз не было такого желания: я читала довольно увлеченно...

Да и была бы книгой совсем довольна, если б не финал - для меня он был провальным.

Увы, я до последней книги не дошла - читала только первую.
Верю, что концовка последней вполне может быть гораздо лучше концовки первой ;).

Спасибо за мнение!!!

Да всегда рада) И, кстати, вот сейчас задумалась и вспомнила, что первая книга трилогии мне как раз понравилась меньше всех)) Может, автор не сразу расписался)

А мне из всей трилогии больше всего нравится вторая часть - "Чудесный нож", где появляется Уилл. Советую. Третью - не советую, ничего сверх особенного в ней нет, разве что окончательная концовка. А вот вторую стоит почитать.

Эх,именно такое же впечатление у меня произвела эта книженция :(.Обидно...Про кашу мамалшу на 10 страниц я согласна на все 100%!И даже не на 10 страниц проворачивается эта каша...уже 159 страница,а все так же скомкано.