strannik102

Экспресс Лайвлиба

20 июля 2017 г. 05:13

4.5 Семейная сага, век XX

Первое, что приходит в голову при мысли о необходимости написания, наконец, отзыва на прочитанное — невероятно живые образы всех героев этого романа, неважно — главных персонажей, "старика" и "старухи", или их детей, друг за дружкой нарождённых супругами, или же внуков и внучек и правнучки. Собственно, вот на этом ощущении их живости и построена, им скреплена и на нём держится вся книга.

Хотя вся мощь этого романа держится как раз на отсутствие в нём всякой "книжности" — книга воспринимается как неспешный рассказ о знакомых людях, а не как литературное полотно. И пушкинские сказочные запевы "вот неделя, другая проходит", то и дело встроенные в текст и произносимые чтицей аудиокниги напевно и растяжно, вдобавок придают некую былинность, что ли, отчего совсем забываешь о том, что это сочинение литератора, а не старушечий пересказ истории жизни каких-нибудь "суседей".

Ещё одна отличительная особенность катишонковского романа — практически полное исключение из него приключенческой составляющей. Ровное спокойное бытописание, лишённое нагромождения всяких сгущений трагических событий и острых краеугольных напряжений событийного ряда. Впрочем, в жизни стариков, как и в жизнях всех других семей, на самом деле таких трагедий предостаточно — влюблённости и измены, рождения и смерти детей, революция и тифы, переезды через всю страну по широте и долготе, война, тяжёлые болезни... Однако Елена Катишонок, видимо намеренно, уходит от чрезмерной трагедизации и драматизации при описании всего этого, все эти моменты просто случаются в жизни героев романа, и ни автор, ни персонажи, ни читатели не заламывают рук и не возводят очи горе (что вовсе не означает, что переживания отсутствуют напрочь — просто автор совсем не стремится задрать ввысь планку эмоционально-чувственного отношения к событийному ряду, а скорее преследует цель продемонстрировать обыденность всего того, что происходит в жизни и с жизнями обычных людей того поколения, да и вообще в жизни и с жизнями любых других людей и поколений). Как говорится в одной известной книго- киношутке — "Что с Вами случилось? -Со мной ничего. Я сам случился в этом мире".

Случайное начало, примерно одинаковое содержание центральных жизненных событий и неизбежный конец — вот вам и вся картина жизни человека и людей. И степень трагедизации и драматизации, которую ощущает и переживает каждый живущий человек, зависит не от этого событийного жизненного наполнения, а от отношения к этому самому наполнению. Кого-то жизненные коллизии делают дряблым стонущим и заламывающим руки страдальцем, а кто-то просто продолжает жить. Сохраняя все основные принципы своей жизни и все основные ценности. Так, как это сделали катишонковские старик и старуха. Жившие неделю за неделей у самого синего моря...

PS Не уверен, что буду читать продолжение романа (некоторые, читавшие это самое продолжение, отговаривают от такой идеи), но эту книгу прочитал/прослушал с удовольствием.

Прочитано в рамках годового флэшмоба 2017, совет от russian_cat — спасибо, это было вкусно!

Рада, что вам понравилось!
А продолжение сама пока не решилась прочитать. Для меня эта история закончена и боюсь испортить впечатления, если продолжение окажется хуже.

Вот да, Вы точно формулируете — боязно испортить впечатление от понравившейся книги :)

Правильно ли я понял: роман исполнен в классических традициях русской литературы?
Или стилизация?

Наверное и то и другое. А вообще просто неплохая вдумчивая книга, не расставляющая оценки временам и людям, но просто незамысловато о них повествующая

Я тоже решила продолжение не читать.Для меня это-роман о приземленных людях.

Ну да, приземлённость в них есть, но ведь такие люди и представляют собой соль земли — самые обыкновенные ничем не примечательные люди, совсем не герои, а просто люди...

Рискну посоветовать продолжение. Это совсем друга книга с ароматом того времени. Дочка, а там глядишь уже бабушка – жизнь так быстротечна. Бабушка, которая вспоминает свою жизнь, отсчитывая время назад. Очень длинную жизнь. Ведь это так свойственно нашей памяти - возвращаться в прошлое. Отсчет идет со второй половины XX века.

Ну вот, наконец-то голос ЗА чтение продолжения :)

Я прочитал продолжение и вторую и третью книгу, а вам бы не советовал, насколько прекрасна первая книга настолько уныло продолжение, читал интервью автора, она говорила, что многим понравилась книга и просили написать продолжение, она долго не решалась, а потом все таки написала, по мне так зря, она в первую книгу вложила всю душу и нерв, а остальные книги "высасывала с пальца" маркетинговый шаг.

Ну да, примерно так мне и говорят большинство читавших оба романа... Спасибо!

А мне понравились и продолжения тоже. Не бойтесь читать дальше. Даже если вам не понравится, первая книга останется с вами навсегда.

Хороший аргумент. надо поискать время :)

Это одна из любимых книг. Просто о Жизни, день за днем, год за годом, встреча за встречей, потеря за потерей. Очень пронзительно написана. Для меня это еще и книга о Любви.

Это основа — о Любви. Вся Жизнь...