20 июля 2017 г. 00:33

5 Многие ли люди жалеют на смертном одре, что мало времени уделяли работе?

Моё сознание, к сожалению, стерло из памяти точную дату приезда господина Кови в Москву. Это было начало двухтысячных, нас собрали в огромном здании-лекториуме на 250 человек. В тот момент я еще мало понимала кто передо мной находится. Я не осознавала, что мне выпал один шанс на миллион прикоснуться к легенде. Глядя на себя прежнюю через призму времени, я думаю не стоит говорить, что я была далека от человека осознанного и зрелого, что во мне всё ещё бушевал дух юношеского максимализма и нигилизма, несмотря на то что я уже занимала руководящую должность. Находясь сейчас в 14.000 километрах и в 25 часах лёта от Москвы, практически 20 лет спустя, я не только живу по его принципам, но и каждый день корю себя за то, что так поверхностно отнеслась к его московскому семинару. Вот уже как 10 лет его труды являются основой моего стиля управления, настольной книгой, библией менеджмента, если хотите.

Как говорится мы все учились понемногу, чему-нибудь да как-нибудь, но в современном мире жить без навыков тайм-менеджмента и без четкой "ориентации на север" очень сложно, если невозможно; здесь и сегодня, в современном мире, каждый управляющий любого звена, я считаю, должен ознакомиться с такими трудами господина Кови, как "Семь навыков высокоэффективных людей" и "Главное внимание главным вещам". Для человека неподготовленного "Главное внимание главным вещам", возможно, покажется слишком сложной книгой для понимания, именно поэтому я рекомендую всё-таки начать с "семи навыков". Не думайте что это книга о том как вести свой органайзер, и здесь и там вас научат отделять зерна от плевел, затачивать пилу, жить по законам фермы, верить в парадигму кайроса, вписывать время в 4 квадрата, любить, учиться и оставить Наследие.

"Этой публикацией Кови достиг своего апогея. Не могу представить человека, которому данная книга не оказалась бы полезной". Ларри Кинг

"Эта книга по тайм-менеджменту идет дальше хитроумных методик и приемов поведенческого инжиниринга. Она показывает связь между инвестированием времени и нашими глубинными жизненными приоритетами. Трудно порекомендовать лучшее чтение - и для души, и для пользы дела". Чарльз Гарфилд