KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

19 июля 2017 г. 22:56

5 "Моя история утрачена. Но тщеславие человеческой души требует, чтобы кто-нибудь попытался извлечь ее из небытия и поведать миру." (с)

картинка KatrinBelous картинка KatrinBelous
Время действия: 1925 / 2005 г.
Место действия: Лондон / Амазония / Нью-Йорк
Сюжет: Биография известного путешественника, исследователя, подполковника армии и почетного члена Королевского географического общества - Перси Гаррисона Фосетта и описание его последней экспедиции в Амазонку в поисках загадочного города Z, в ходе которой все участники в 1925 году пропали без следа.

Впечатления: Так как в книге автором было затронуто множество животрепещущих для меня тем, например, археологические и исследовательские экспедиции, дремучие леса Амазонки, поиски золотого города Эльдорадо, пропадающие друг за другом спасательные отряды, то рассказать кратко о впечатлениях от прочитанного мне никак не удастся. Очень хочется все же затронуть эти вопросы и поведать о них более подробно:)

Чем так привлекала Амазония исследователей и авантюристов?

"...С севера и юга, с востока и запада, завоёвывая клочок правды там, клочок правды здесь, а иногда бесследно исчезая, будучи поглощены той тайной, которую их сердца столь настойчиво желали раскрыть..."

Думаю все слышали о золотом городе, об Эльдорадо. Так вот, это самое Эльдорадо и влекло путешественников всех мастей и возрастов в устья Амазонки, ведь именно там по словам испанских конкистадоров и должен был располагаться этот величественный индейский город, полный сокровищ. Широко известны предания, что у местного вождя было столько золота, что его измельчали в пыль и потом каждый день наносили на его тело так, что он сиял. Вполне возможно, что это всего лишь легенда, но испанцам хватило и ее, чтобы начать прочесывать джунгли и истреблять местные племена, дружелюбно настроенные к чужакам, в поисках золота.

Кстати, вот я до этой книги думала, что в Амазонии всегда жили всякие племена-людоеды, индейцы, которым только и дай подстрелить белого человека, и скушать его. А было-то оказывается все совсем не так. Белые как всегда пришли и начали устанавливать свои порядки. Они не только уничтожали целые племена, но и превращали местных жителей в рабов, они насиловали женщин и убивали детей. Ещё во времена Фосетта, на минуточку уже начало 20 века, в Амазонии процветало рабство. Индейцы трудились на плантациях по добычи каучука. Это был тяжелый неоплачиваемый труд, люди болели, гибли, их убивали просто так. Ко всему прочему европейцы занесли в джунгли болезни, к которым у индейцев не было иммунитета, это выкосило более половины населения. Удивительно ли, что племена, которым чудом удалось спастись, стали относиться с опаской к белому человеку и встречать его стрелами?

Кем был полковник Фосетт?

"Мною овладела тяга к странствиям, я был точно перелётная птица."

Перси Фосетта считают последним великим первооткрывателем и путешественником Викторианской эпохи. Он исследовал джунгли Амазонки, наносил границы стран на карты, благодаря ему исчезали последние белые пятна на глобусе. В то время не было современного обмундирования и техники. Амазонка была не изучена и представлялась чуждым цивилизации миром. Полковник Фосетт прорубался сквозь джунгли мачете, сплавлялся на каноэ, голодал, постоянно ждал нападения диких зверей и индейцев. Этот человек бестрашно рисковал жизнью, но все равно возвращался в дикий край Амазонии, пленившей его сердце. Пока однажды не исчез в ней навсегда.

А было ли Эльдорадо на самом деле?
Фосетт долгие годы собирал сведения как в исторических хрониках, так и опрашивал индейцев по поводу местоположения древнего города. Более того он был уверен, что на территории Амазонии когда-то существовали не разрозненные племена, а единая развитая древняя цивилизация. Судя по всему координаты города он таки установил, и вполне возможно, что он даже его нашел. Но дело в том, что об этих координатах он никому не сообщил, боялся, что его опередят другие исследователи, поэтому и приходилось так трудно поисковым отрядам.

От чего он отталкивался в своих поисках, почему так был уверен в существовании города внутри джунглей? Полковник Фосетт в своих экспедициях неоднократно замечал насыпи из земли, происхождение которых по понятным причинам в то время установить не мог, находил осколки керамики, причем с искусными узорами. И уже автору этой книги знающие современные учёные показали в джунглях около притока Шингу земляные рвы, которые когда-то опоясывали значительное по размерам поселение и остатки широких дорог, и даже мостов через реку. Где же город? Тут нужно вспомнить, что дома индейцев строились в основном из глины, земли, дерева и соломы. Постройки же были датированы примерно 12 веком. Вполне возможно, что это и есть руины Эльдорадо, в которое так верил Перси Фосетт. Куда исчезли жители Эльдорадо и их золото? А вот это ещё одна тайна, Амазонка их хранить умеет очень хорошо.

Я осознанно решила не говорить в своём отзыве о том, что случилось с отрядом Фосетта и не оглашать догадки по поводу их исчезновения. Ключей и теорий в книге автор приводит достаточно. Скорее всего он собрал наиболее точные и полные сведения вообще существующие по этому вопросу. Поэтому я свои выводы сделала, но как там было на самом деле мы уже теперь никогда не узнаем. Не думаю, что останки полковника, его сына и друга когда-либо будут обнаружены. Тайна должна оставаться тайной.

Отправилась бы я в экспедицию по Амазонке?
Золото во все времена пробуждало в человеке такие сильные инстинкты, что голос разума совершенно затихал. В призрачной погоне за Эльдорадо за столетия погибли сотни тысяч человек. Со времен конкистадоров, умиравших целыми армиями, в джунглях сходили с ума, гибли от голода, подхватывали смертельные заболевания, тонули в реке, были убиты ягуарами или застрелены ядовитыми стрелами племен сотни и сотни отрядов. Тут умирали и авантюристы, и путешественники, и учёные. Страшно представить сколько скелетов лежит в земле Амазонки. Тем не менее дурни, стремящиеся в такую экспедицию, находятся и сейчас. Особенно, много их было после исчезновения Фосетта, тогда на его поиски отправлялись даже дилетанты, понятное дело, мало кто вернулся с пустыми руками, но хотя бы живым.

А почему я предпочту спокойно сидеть дома? Не потому что я лентяй и не мечтаю об экспедиции, а потому что в джунглях Амазонки поджидают:
- Жарарака (это такая очень незаметная, но очень ядовитая и стрыбучая змея, яд которой вызывает у человека не только "кровавые слезы", но и гниение тела заживо и отслаивание тканей, короче, человек через пару дней после укуса распадается по частям);
- Коралловая змея (укус парализует центральную нервную систему человека и вызывает смерть от удушья);
- Анаконда (это такая плавучая прелесть, которую незаметно в воде, хоть длиной она в пару десятков метров и может легко заглотить пастью оленя, что может произойти с человеком думаю можно не описывать);
- Пираньи (всего лишь маленькая царапинка, порез на теле или содранный прыщик пока ты переплываешь реку, моешься или свесился с лодки и этого достаточно, чтобы след крови унюхала рыбка с очень острыми зубками, приходящая от запаха крови в неистовство. Попадешь в зубы стайке пираний и будешь мгновенно разорван на куски);
- Электрический угорь (небольшого заряда хватает, чтобы человек был парализован, утащен на дно, утоплен, а потом уже с комфортом скушан, заряд же помощнее убивает лошадь);
- Летучие вампиры (это такие кусючие мышки, которые не только высасывают кровь из тела, налетая стаей и ослабляя, но и ещё являются переносчиками всякой заразы);
- Москиты (эти чудные насекомые переносят тропическую лихорадку и заболевание, похожее на проказу, когда тело человека начинает медленно разрушаться, а ещё заботятся, чтобы вымотанный и уставший путешественник не спал по ночам);
- Лягушка-листолаз (маленькая красивенькая лягушка яркой расцветки, прикосновение к которой карается мгновенной смертью, она настолько ядовита, что способна убить сотню людей);
- "Целующиеся жучки" (мелкие насекомые, откладывающие в губы зазевавшегося путешественника личинки простейших при укусе, вызывающих опухоль мозга и отказ сердца).

Хм, думаю этот список можно продолжать ещё долго, ведь я даже не упоминаю очень голодных муравьев, термитов, блох, клещей, пиявок, ядовитых многоножек, оводов, пчелок-глазолизов, червей, поселяющихся в коже и пожирающих плоть заживо. Не могу не упомянуть и случай, рассказанный автором книги: он должен был в самом цивилизованном городе Амазонии встретиться с известным учёным. Это был 2005 год, прошу заметить! Он с этим учёным так и не встретился, потому что его совершенно ни за что убили обедающим в ресторане разбойники, решившие пограбить среди бела дня. Вот такая вот цивилизация в Амазонии в 21 веке. Короче, я в туда ни ногой:)

Ну и напоследок несколько любопытных заметок из книги:
- Я уже в первой главе, когда было дано описание полковника Фосетта, сразу вспомнила о лорде Джоне Рокстоне из "Затерянного мира". Как оказалось, не зря этот персонаж пришел мне на ум. Артур Конан Дойль живо интересовался экспедициями Фосетта и даже посещал его доклады в Королевском географическом обществе, так что можно предположить, что Рокстон вполне себе был отражением реально существовавшего человека.
- Стыдно признаться, но о Понсе де Леоне и Источнике Вечной Молодости я знаю только благодаря любимым "Пиратам Карибского моря". А тут узнала, что Понсе де Леон вполне себе известная историческая личность, губернатор Пуэрто-Рико, соратник Колумба и он действительно совершал путешествие во Флориду дабы найти мифический Источник.
- Исток самой полноводной и мощной реки мира представляет собой небольшой ручеек в верховьях Анд. Ну не поразительно ли?
- У участников экспедиций был свой свод правил, например, мне больше всего понравился пункт, если ты упал из плота или лодки, то за борта хвататься нельзя, чтобы ее не перевернуть, либо выбирайся сам, стараясь не попасться никому на зуб, либо сделай милость и утони тихо.
- Удивительно, что белые люди, путешествуя по густым лесам джунглей умирали от голода. Они не могли найти дичь и птиц, даже охотничьи собаки не помогали, не могли поймать рыбу. А индейцы при этом как-то выживали в джунглях веками и находили в лесу пищу без проблем. Как? А очень просто! Эти люди настолько приспособились к таким условиям жизни, что выращивали овощи на казалось бы бесплодной земле, знали звуки, какими можно было призвать птиц, прячущихся в верхушках деревьев, знали какое растение опустить в воду, чтобы приманить и одурманить рыбу. Они жили в изобилии и благоденствии. До тех пор пока не нагрянули как саранча испанские конкистадоры.

Итого: Жанр книги заявлен как нон-фикшен, но я бы сказала, что это просто отличный художественный нон-фикшен. В нем автор такому дилетанту, как я, просто и понятно, без воды и с интересными фактами рассказал об истории Амазонки, о племенах ее населяющих, о противостоянии индейцев и белых, о исторических документах и источниках, связанных с Эльдорадо, об экспедициях, о Королевском географическом обществе, что это за организация такая и как она отправляла научные экспедиции по всему миру. Конечно же, большая часть книги отведена биографии полковника Перси Фосетта, одного из самых выдающихся исследователей Амазонии начала 20 века, о его экспедициях, о тайне его последнего маршрута в поисках затерянного золотого Города, о его исчезновении. О том сколько людей и спасательных отрядов пытались его найти и чем увенчались их поиски. Что мне очень понравилось, кроме такого подробного обозрения вопроса, видно, что автор изучил множество источников, кстати, ссылки на все научные труды и исторические документы приводятся во внушительной библиографии в конце. Но что ещё важно - автор книги не ограничился поездками по библиотекам мира в поисках источников, но посетил свидетелей и людей знающих об истории Фосетта, вышел на его родственников, смог изучить личные записи полковника, и более того сам отправился в экспедицию по его следам к реке Шингу! Вот тут вообще Дэвиду Гранну мое уважение, я бы по собственному желанию в этот дикий край уж точно не поехала бы)))

В общем, со всех сторон замечательная книга. Просто, но любопытно написанная. Очень познавательная и полезная. Читателям, интересующимся научными экспедициями, путешествиями в глубь неизведанной Амазонии, приключениями с погонями, выживанием и кровожадными индейцами, этот труд думаю понравится. Тем, кому это совершенно не интересно, кто никогда не увлекался историями о путешественниках, не читал Верна, Дойля и Хаггарда, думаю стоит пройти мимо)

П.С. Не могу сказать о том, что мне очень понравилось это издание "Затерянного города", довольно внушительная вставка оригинальных черно-белых фотографий была очень к месту. Да и сама книга выполнена отлично, ее очень приятно держать в руках)))
П.П.С. У полковника Фосетта есть опубликованный его сыном дневник путешествий, новое переиздание которого выходит как раз в этом году. Будет интересно почитать об исследовании Амазонии, так сказать из "первых рук":)
картинка KatrinBelous

Теперь и я благодаря рецензии, знаю, что Понсе де Леон - реальная личность)). До этого я думала, что это просто красивая история, только из другого фильма, "Фонтан".

Во как! Понсе де Леон оказывается так популярен в фильмах, но никто не знает, что он реально существовал:)

Просто эта история о конкистадоре, ищущем Источник вечной молодости, кажется слишком фантастичной, чтобы быть реальностью. А для фильмов - в самый раз))

А история о конкистадорах, ищущих золотой город в джунглях?))) А тут выходит, что раз Эльдорадо в принципе существует, только без фантастического блеска золота, то может и Источник этот есть:)

В Золотой город проще поверить) Я бы запросто поверила, что инки где-то спрятали от испанцев огромный золотой клад, который до сих пор не найден. А вот с Источником посложнее)

Мне кажется это потому что об Эльдорадо уже все уши прожжужали, поэтому и верится в него так легко))) Об Источнике же я вообще раньше не слышала. И, кстати, инки и индейцы не одно и тоже. Вот инки своё Мачу-Пикчу из каменных глыб построили, в принципе можно предположить, что и золото у них было при таких-то технологиях. А племена Амазонки дома из камня не строили, они глину и дерево предпочитали. Так что вряд ли вообще у них были золотые клады, иначе они давно при пытках признались бы испанцам, где золото.

Насчет инков и индейцев не знала, снова новая информация для меня) А ведь действительно столько про этот Эльдорадо уже фильмов и книг есть, что веришь в него)

Насчет инков и индейцев не знала

Ну слышать точно должна была) Инки же однажды взяли и покинули свои города, ушли в неизвестном направлении, об этом много говорили) Так что их потомков сейчас и нет. А вот племена Амазонии и сейчас живут на своих землях, в резервациях. По крайней мере, то что от этих племен осталось.

Честное слово, я об этом не знала)) Интересно, куда они ушли и что с ними стало?

О, это вообще моя любимая загадка))) Взяли всем народом снялись и ушли, и никаких следов тебе. По этой теме можно красочные фильмы Натионал Географик глянуть:)

Надо будет поискать эти фильмы, действительно интересная историческая загадка.

Скажи мне, дорогой друг, есть в книги версии, что же случилось с экспедицией, пропавшей без вести? :)
Я бы тоже не отправилась ни в какую экспедицию (и по этой же причине не хотела бы жить в начале 20 века), медицина - наше все;)

Вот ты какая, ответ сразу хочешь?:)
На самом деле, экспедиция автора книги не смогла обнаружить останки отряда Фосетта, так что точных сведений о их судьбе нет до сих пор и вряд ли будет) Зато автор привел все догадки и теории, и многие из них смог развеять. Например, одно из племен призналось в убийстве отряда и даже передало властям кости полковника. Дэвид же гостил у этого племени, опрашивал очевидцев и узнал, что кости взяты с их кладбища и что Фосетта они не убивали, просто так сказали, чтобы учёные перестали через их деревню ходить и нос сувать) А ещё он определил куда действительно направился отряд и в каких землях он пропал. Но туда он не пошел ибо это же племя его отговорило, сказали, что если он туда пойдет, то уже не вернётся.

а разве это не должно было сыграть роль волшебного пенделя? Просто, если бы я была искателем приключений, после такой фразы все, держите меня семеро :)

Вот ты какая, ответ сразу хочешь?:)

Дяяяя:) люблю я обоснованые версии исторических загадок. До сих пор жду, когда же Акунин выпустит книгу про перевал Дятлова, обещал же ;)

Когда племя индейцев говорит, что там дальше живёт такое племя индейцев, которых они сами боятся, то как-то задумываешься. Вот автор и задумался, а стоит ли рисковать жизнью и оставлять семью без отца) Я лично его решение одобрила)

люблю я обоснованые версии исторических загадок

Я тоже) но боюсь в этом случае разгадки быть не может, скорее всего и костей экспедиции уже не существует, а без них вряд ли можно что-то утверждать)

Я лично его решение одобрила)

вот сразу видно, что в тебе не живет маленькая Лара Крофт ;)

ну так в этом же весь и смысл! загадка в любом случае останется загадкой, потому что разгадать ее уже невозможно по ряду обстоятельств, но это даже хорошо, иначе трагедия потеряет тот самый флёр романтики (как бы ужасно это ни звучало). Но услышать версии от умных людей и поразмышлять над фактами - это ж прелесть просто;)

вот сразу видно, что в тебе не живет маленькая Лара Крофт ;)

Люблю Лару Крофт, но боюсь мне до нее далековато))) Так что если я и отправлюсь в экспедицию, то только в пирамидах египетских покопаться, а вот стрелу в попу получить как-то не хочется:)