mashainshina

19 июля 2017 г. 22:41

Лучшее на Лайвлибе

5 бесконечно прекрасно

не знаю почему книги на тему расизма вызывают во мне такую бурю эмоций: вроде и к США холодно отношусь, и тема темнокожих меня лично не касалась никогда. но почему-то столь много дорогих моему сердцу книг касаются именно ее: Зеленая миля, Жареные зеленые помидоры, 22\11\63, Унесенные ветром. сегодня в этот список торжественно отправляется Прислуга.
то, что книга станет одной из любимых, было понятно еще до начала чтения. может, поэтому я от нее бегала так долго? боялась, что вдруг ошиблась. но нет, она еще более прекрасна, чем я смела предполагать.
с первых же страниц на глаза постоянно наворачивались слезы, повествование обволакивало, затягивало, но я не разрешала себе читать помногу и быстро - удовольствие надо растягивать.
мудрая Эйбилин, взрывная Минни, юная и полная надежд Скитер - в этой компании я провела почти 2 недели, и как же было грустно расставаться! даже с противной Хилли, даже с ни-рыба-ни-мясо Элизабет и с остальными героями. тем более, что автор не дает однозначного ответа, чем закончились истории героинь.
США, конечно, очень своеобразная страна. глупо сейчас разглагольствовать о том, как же были все не правы, что так относились к темнокожим. у нас тоже много чего нелицеприятного творилось, но такой явный признак как другой цвет кожи, конечно, представляет дело в более ярком свете. эх, знали бы тогда американцы, что через несколько десятилетий их страной будет руководить темнокожий президент!
жаль, но почему-то на книги, которые действительно запали в душу, получаются какие-то совсем дурацкие рецензии. почему-то то, что задело внутри струнки, никак не хочет вылиться в красивый, хороший текст. ну и ладно, зато книга классная!