Romawka20

19 июля 2017 г. 18:20

Эдит Уортон - первая женщина-писательница, получившая премию Пулитцера. Правда не за этот роман, а за "Эпоху невинности", а такие премии кому попало не раздают, что говорит о мастерстве автора. Не знаю как обстоят дела в "Эпохе невинности", но конкретно в этом произведении, талант Эдит Уортон без сомнения, можно заметить. После суеты, которая олицетворяет нашу современность, иногда жизненно необходимо, читать такие книги. Для многих они, как мёд, как бальзам на сердце, как глоток воздуха или воды для путника в пустыне. Вроде бы всё предельно ясно и понятно, но от этого не становится не интересно, а наоборот, ещё один взгляд на ситуацию. А вдобавок к сюжету ещё и язык написания соответствует. Он не перегружен и читается легко. Из аннотации можно подумать, что сюжет - один фарс, но это вовсе не так. В книге между собой уживаются и комедия и драма, то есть есть над чем посмеяться и над чем задуматься.

Классика с разницей почти в 100 лет, не так уж и далеко отошедшая от нас. А по сути, всё, что описывается в романе, так или иначе проявляется и сейчас. Меняются декорации, а суть остаётся той же. Сюзи Бранч и Ник Лэнсинг - оба мечтали о богатстве, знатности и славе, но не всем это суждено. Они решили пожениться на год и разъезжать в это время по своим друзьям, не тратя денег, а пользуясь их благосклонностью. Поражает, что и друзья, зная всю подоплеку женитьбы, охотно принимали их у себя в гостях. Стоит сделать оговорку, что всё же не за "так". Подумаешь, попросили приглядеть за дочкой или отправить пару писем мужу. Зато и награда ждала - Сюзи браслет, Ника - булавка. Второй правда не понял за что... То есть эта парочка для друзей, имеющих деньги, были чем-то вроде игрушек или прислуги. Но здесь уж выбор либо общество, одежда, драгоценности. либо гордость. И как можно осуждать эту пару, когда и сейчас часто происходят случаи брака по расчёту? У Сюзи и Ника тоже была договоренность: как только кто-то из них находит партнера, который подходит, то второй отпускает без сожалений. Возможно ли это? Вполне, если нет любви.

Но любовь приходит, когда её не ждешь. Пришла она и к героям романа. Может и наивно всё вышло, но в этом есть свой шарм. Следить за тем, как у людей меняется мнение друг о друге, о деньгах, о богатстве, о так называемых друзьях, от которых одно название. Вроде вот он Стрефф, вот она Корал - те, кто нужен героям. Но сердцу не прикажешь и оказывается, что роскошь не так уж и важна. Про рай в шалаше бывают мнения: одни говорят, что размер шалаша не важен, вторые не верят в поговорку. Каждому своё конечно же. Любопытно было следить за тем как менялись герои. От их цинизма и поиска выгоды не осталось и следа. Любовь, конечно же, любовь способна так поменять людей и открыть глаза на окружение. Автор сталкивает двоих упрямцев. Они додумывают друг за друга и сами же от этого страдают. А ведь всего то нужно поговорить. Так и в жизни часто происходит. Человеку легче мучиться мыслями, страдать, чем узнать правду. А сколько пар не расстались бы, если бы вовремя поговорили.

Я переживала за Сюзи и Ника, хотелось накричать на них. Они, как два слепца, не замечали что творится у них под носом. Но со стороны всегда виднее и давать советы проще, чем понять изнутри, что происходит. Роман о любви и об амбициях. Что в жизни важнее? Этот вопрос переходит из века в век, как и любить или принимать любовь?