MarQue

Королева фэнтези и Кока-Колы

19 июля 2017 г. 18:00

!Есть незначительные спойлеры!

Есть такие книги, которые были написаны для того, чтобы стать фильмами. Ставка в них делается на внешнюю зрелищность, быструю смену событий и напускной лоск. Наверняка, у каждого есть свой список книг, которые он хотел бы увидеть на большом экране. Еще существуют книги, которые были созданы для того, чтобы стать сериалами. К этой категории относятся те произведения, где все можно додумать за автора и растянуть, оставляя лишь основной концепт. Представьте: "Милые Обманщицы", "Сплетница" и "13 Причин Почему" собрались вместе и решили создать свой гибрид - идеальный подростковый детектив, с заявками на триллер. Получилась книга "Один из Нас Врет". Получилось ли хорошо? Нет. Получилось ли плохо? Тоже нет. Дебют Карен Макменус получился неплохим представителем жанра, но все-таки эту книгу нельзя назвать шедевром. Есть куда стремится, так сказать.
Основная канва сюжета весьма любопытна: пятеро подростков вместе отбывают наказание после школы, но, вот беда, только четверо выходят из класса. Последний умирает и этот квартет мигом попадает в список главных подозреваемых. Тем более, что у всех был мотив: умерший хотел придать огласке их позорные секреты. И таки да, тут есть повествование от нескольких лиц, которые абсолютно друг от друга не отличаются. Все эти ребята - ходячие клише подростковых фильмов, но, вероятно, так и было задумано. На картонном персонаже лучше можно раскрыть его внутреннюю глубину.

845100b4ced8.jpg

Бронвин: Староста своего класса, девушка с блестящими перспективами. Иными словами - типичная неудачница с хорошими оценками.
Нейт: Парень из неблагополучной семьи, драгдиллер. Был другом детства Бронвин, но родители последней против такого общения. После инцидента снова начинает с ней сближаться.
Купер: Лучший игрок в команде по регби в своей школе. Популярный парень, с симпатичной девушкой-болелшицей в наборе.
Эдди: Глупая блондинка с красивым парнем, который жуткий собственник. Мать вселила нее святую веру в то, что без мужчины женщина не добьется никаких успехов в жизни, и пусть он будет абьюзером, насильником и человеком, который ставит свою половинку в один ряд с пылью на асфальте, но главное что он будет! Так же, у нее происходят регулярные провалы в памяти, которые подольют масла в огонь.
Саймон: собственно наш безвременно убитый бедолага. Та еще темная лошадка. Вел блог, где выставлял на показ все самые страшные секреты своих одноклассников. После его смерти, убийца начал постить записи о том, как все это происходило.
И так у нас четверо подозреваемых, один труп и загадочный аноним. Вы уже начали строить свои догадки, не так ли? Спешу вас расстроить, но в смерти Саймона никто из выше перечисленных лиц не виноват. Даже думать об этом забудьте. Если бы Карен Макменус действительно планировала сделать преступником одного из этой четверки, то она бы не писала книгу от четырех разных лиц. Это, в прямом смысле, связало бы ей руки. Ну, а еще нам во всех красках описали сцену непосредственно убийства несчастного сплетника. Догадаться, что действительно произошло с Саймоном не составляет особого труда. Я, например, поняла ближе к шестой главе.
Автор начала весьма интересные линии, но не смогла их закончить. Она постоянно кидала мне в лицо "неожиданные" сюжетные повороты, которые не имели никакой почвы под собой. Сюжетный поворот должен что-то объяснять, собрать кусочки пазла воедино, так сказать. Например, в середине книги мы выясняем, что один из героев является геем, который боится выйти из шкафа. У нас есть ПОВ этого персонажа, где он прямым текстом оценивает "красивые и горячие" фигуры своих одноклассниц. Моя сестра предположила, что он так борется с внутренней гомофобией и непринятием себя. Наверное, цель была такой, но мисс Макменус не смогла нормально это показать.
Помимо гомосексуальности плохо была раскрыта линия депрессии одного из персонажей. Да, это неприятно, но не каждый депрессивный суицидальный подросток пойдет вершить кровавую месть, потому что общество его не понимает. Выплывала даже тема массового расстрела в школах, но г-жа Макменус не смогла (или не захотела) разбираться в самой сути этих проблем, она ставит всех под одну гребенку.
Книга дает неплохие уроки: необязательно быть в отношениях, чтобы быть счастливым, надо быть честным с самим собой и добиваться всего честным путем. Это не самый сильный подростковый триллер на моей памяти, но способности есть. Я буду и дальше следить за творчеством г-жи Макменус.

ну хз) я гетеросексуальна) но могу рассуждать о сексуальности и горячности других девушек) делает ли меня представителем ЛГБТ общества? нет. так почему гей не может отметить сексуальности девушки? по мне так это вообще не проблема)

Скорее всего, я немного неправильно выразила в рецензии свою мысль. Меня разочаравал факт того, что сексулаьная ориентация персонажа была исползована только как сюжетный поворот. А это оценка горяности одноклассниц была добавлена исключительно для этого, как по мне.