russischergeist

19 июля 2017 г. 17:17

4 Читайте Исая Калашникова, господа!

Нет для мужчины большей радости, чем побеждать и гнать врагов, ездить на его конях, захватывать его добро, видеть в слезах лица тех, кто ему дорог, обнимать его жен и дочерей

Цитата, приписываемая Чингисхану

Наконец-то я и добрался до цикла Конна Иггульдена о Чингисхане, теме, которая меня часто кидает в размышления. А что бы было, если бы Тэмучжин тогда не развился так круто и не завоевал половину старого мира. Наверное, практически в каждом из нас, родившемся в сибирской глуши, течет хоть капелька татаро-монгольской крови. Не знаю, как у Вас, а во мне она точно течет, ведь моя бабушка родилась в Туве.

Хочется проникнуться этой жесткой варварской атмосферой, на которой вырос главный герой, понять до конца, через что он прошел, взрослея в среде борьбы, дружбы и предательства, как он смог в такое короткое время создать самую сильную армию в мире, громившую всех и вся. Именно потому хочется читать об этой неоднозначной личности все больше и больше. Такие феномены сильных исторических личностей очень редко встречаются на жизненном пути человеческой цивилизации.

Иггульден для меня - третий автор художественных произведений, написавших беллетристику о нашем герое. Если резюмировать мои впечатления о первой книге цикла и подходе Конна Иггульдена к описанию исторической составляющей, то можно сформулировать так: "Романы Иггульдена - адаптация идей о роли Чингисхана в истории, удобных для понимания западной аудиторией." Им же надо попроще всё объяснять, чтобы было понятно всем.

Где-то в сети прочитал комментарий, что книга Исая Калашникова - лучшая в раскрытии образа нашего персонажа и понимании исторических и психологических коллизий того жестокого времени. Полностью соглашусь с этим мнением. Потому всем горячо рекомендую прочитать этот замечательный роман под названием "Жестокий век".

Что касается данного романа, я бы оценил ее таким образом по пятибальной системе:
- историческая подлинность фактов - тройка (сильно разнится с дошедшими до нас фактами), может это и нестрашно, да и где-то неважно, но тем не менее в какой-то момент понимаешь, что тут и тут автор явно все придумал и такого в реальности случиться не могло бы;
- описание быта монголов - четверка (и все же есть несколько претензий, самое легкое на поверхности - одноженство у всех персонажей романа - чем Вам не адаптация для запада?);
- описание деталей, глубина сюжета, последовательность событий - твердая четверка; Это - мое первое знакомство с автором, впечатления в целом очень приятные. Где-то и нужно даже осовременивать диалоги, общение, чтобы современному читателю было интересно. Так поступают все от Сенкевича и Грейвза до Мантел и Акунина. Тут читатель не провалится и не потеряется в сюжете - все просто, логично, понятно, читабельно;
- боевичная часть, битвы, лошади, вооружение - не могу до конца судить, но точно не менее четверки; Монголы очень необычно воевали. Автор пытался показать эти моменты в романе, но я не выступаю экспертом в этом вопросе, мне показалось, что провалы все же имеются. Не поверил я тут до конца.
- увлекательность, динамизм сюжета - точно пятерка;
- психологическая часть, отношения между героями, раскрытие образов персонажей - тут однозначная пятерка; беллетрестическая часть, вызывающая у читателя чувства и отношения к тем или иным поступкам героев, удалась полностью, западный (отчасти даже и наш) читатель будет доволен и удивлен таким стилем. Другой вопрос, как это соотносится с предыдущими пунктами.

Итог: первая книга оставила в целом приятное впечатление, продолжу чтение, но точно могу сказать, что загадочную душу монгольского народа с их особым менталитетом, традициями и предрассудками раскрыть автору все же не удалось (автор писал ранее "европейские" исторические истории, и такое погружение в Азию далось ему, видно, нелегко, хоть он очень и старался). Калашников потенциально сильнее, но для получения удовольствия от темы нашествия монголов, можно читать и Иггульдена. Это точно увлекательно.

Борцы с долгостроем Тур №59
Флешмоб "Спаси книгу - напиши рецензию" (59 тур)
Флэшмоб "Тринадцать путешествий во времени 2017", Тур №3, Тема №3, 11-15 века
Игра "Пятилетку в три тома!", Тур №6, заявка №4, книга №8

а как же Василий Ян?)

Ян хорош, но все же проигрывает Калашникову, так как только одна книга трилогии затрагивает Чингхисхана, и то его последние годы жизни, когда он уже был величиной. У Яна глубоко раскрыта тема легкомыслия его соперников, не думавших, что так легко будут покорены ;)

Спасибо Женя, что напомнил про Калашникова! Стоит прочитать конечно.

Стал смотреть по этому громкому заявлению фактики и поразился! 16 миллионов человек - являются родственниками Чингисхана. Вот уже альфа-самец! Как у него время еще на завоевание мира находилось!

Вить, с большим удовольствием! :) Прочитать Калашникова однозначно стоит, ничуть не хуже игры престолов, я получил громадное удовольствие от чтения! А он еще бурят по национальности, у него эти "монгольские шалости" до сих пор в крови ;)

Вот уже альфа-самец! Как у него время еще на завоевание мира находилось!

Впору собирать тусовку! :))

Спасибо за рецензию!

с удовольствием! :) всё руки не доходят почитать продолжение :)