Flicker

по аудиокнигам

19 июля 2017 г. 16:38

5 Безумие, доставляющее наивысшее наслаждение

Попадись эта книга мне хотя бы на год раньше, я бы не поняла и половины, а точнее, я бы отрицала половину написанного, но я бы ее прочла. Если бы мне эта книга попалась лет в восемнадцать, я бы с негодованием захлопнула ее, не прочитав и десяти процентов, обвинив автора в том, что "он совершенно не понимает, что такое любовь". Рада, что этого не случилось и Стендаль попал мне в руки вовремя.
Удивительно насколько тонко мужчина может понять внутренний мир женщины, ее переживания во время зарождения и развития любви с учетом возраста и положения в обществе.

Женщина способна любить и в течение целого года сказать лишь десять или двенадцать слов человеку, которому она отдает предпочтение. В глубине ее сердца ведется счет всем случаям, когда она его видела; она два раза была с ним в театре, два раза обедала с ним в гостях, он три раза поклонился ей на прогулке.
Однажды вечером, во время какой-то игры в салоне, он поцеловал ей руку; мы заметили, что с тех пор она ни под каким предлогом, даже рискуя показаться странной, никому не позволяет целовать свою руку.

Когда-то любовь была настоящим искусством. Флирт во многих странах был общепринят. Это было настолько тонкой и изящной игрой, что остается лишь сокрушаться по поводу того, что теперь такое редко встречается. Искусство флиртовать с умом и расчетом теперь доступно не многим. Что же касается современной литературы, то она наглядно иллюстрирует нам этот грустный факт. Теперь в моде открытые отношения, общение уже не так интригующе, а победы мужчины получают с отвратительной легкостью.
Очень понравились главы о женском образовании. Да, женщинам необходимо уметь не только рисовать акварелью и вышивать подушки.

Самый ничтожный из мужчин, если ему двадцать лет и у него розовые щеки, опасен женщине, которая ничего не знает, потому что она вся находится во власти инстинкта; а на умную женщину он произведет не больше впечатления, чем красивый лакей.

Ради возможности получить образование женщины через многое прошли. Но нигде автор не упоминает о равноправии женщин и мужчин. И это тоже очень правильно. Женщинам полезно обучаться в высших заведениях, но иметь те же права, что и мужчины - катастрофа. Сейчас это отчетливо видно.
И наконец мне понравился язык Стендаля. Не скрою, местами приходилось перечитывать написанное несколько раз, чтение этой маленькой книжки растянулось на три дня. Зато сколько удовольствия от этого старого неповторимого слога! Как возвышенно и утонченно пишет он о вещах, которые у другого (часто, современного) писателя получились бы вульгарными и пошлыми.
Я считаю, такие книги необходимо читать. Особенно женщинам.

Книга прочитана в рамках игр "Пятилетку - в три тома!", "Игра в классики", "Нон-фикшн 2017", "Школьная вселенная", "Флэшмоб 2017" по рекомендации exupery . Огромное спасибо за своевременный совет. Я в восторге от этой книги.