Grim_Hedgehog

19 июля 2017 г. 15:11

Это было любопытно и по крайней мере забавно. Я говорю о повторном прочтении цикла, спустя четверть века после первого знакомства. Тогда, в пору моей юности, «Мир смерти» произвёл на меня очень хорошее впечатление, а Гарри Гаррисон прочно укрепился в моём сознании как один из любимых авторов. Поводом вернуться к трилогии было прекрасное переиздание сборника. Уж как не говорите, что содержимое главнее, но хорошее издание, оказывается тоже имеет на меня нешуточное влияние, ну да ладно речь не об этом.
Время летит и казалось бы уже, совершенно ясно, что нельзя войти в одну реку дважды, но кто сказал, что попытка это сделать обязательно нас разочарует?
Несмотря на то, что в памяти остался сюжетный костяк, многое было подзабыто и потому книга далась мне легко и приятно легла в течение моего настроения.
Сравнивая впечатления с первым прочтением, для себя, выделил пару интересных тенденций.
Во-первых, главный герой по имени Язон, казался мне тогда личностью не однозначной и противоречивой. Профессиональный игрок и по сути человек весьма меркантильный, встал таки на путь праведности и всё такое... Ох как же в этом плане литература, да не она одна, шагнула «вперёд». Насколько же мы оказывается стали либеральнее к мелким, и не только, грехам героев современных произведений. Язон динАльт, сегодня кажется белым и пушистом, прямо-таки рыцарем на белом коне, на фоне хитроумных и коварных, тем не менее умудряющиеся быть положительными, персонажей современности. И потому забавно было читать споры на тему морали в «Специалисте по этике». Интересно, что бы сказал Майк, из этого романа, если б ему довелось повстречать одного из, во истину мрачных, героев нашего времени?
С другой стороны, говоря о закономерностях в современной фантастике, мы серьёзней стали относится к экологическим проблемам, к освоению новых территорий и миров. Уже не кажется такой уж очевидно хорошей идеей взять и переселиться на другую планету, с богатыми природными ресурсами, вступив при этом в конфронтацию с уникальной природой и, пусть даже условно, коренным населением. Вот так и получается, что мы готовы простить слабость одного человека, но совершенно отвергаем массовый паразитизм, эгоизм и другое глобальное зло нашей действительности.
Мыслей цикл рождает конечно намного больше, чем я озвучил, но не буду отбирать хлеб у других рецензентов, уверен им будет что ещё сказать.
В конце хотел бы добавить: я не строил особых иллюзий по поводу того, что смогу вернуть тоже восхищение, которое я испытывал в году так девяностом, прошлого века, читая эту книгу. Но получил ли я удовольствие прочитав её сейчас? Уверено отвечу — да! Без всяких пауз на раздумье.