19 июля 2017 г. 15:06

5 Опять любовь, ну что же делать...

Аннотация, обложка и название книги как бы намекают: это история о войне, о противостоянии гениев-мыслителей, и вот ты берёшься за неё с радостью - ну хоть без романтики, наконец-то! - и... тебе подают очень красивую и умную мораль, но, любовную, конечно, чёрт её дери. И вроде сюжет-то хороший, но ожидания, ожидания не оправдались.

Ладно, бывают в жизни огорчения. А это лишь очередное.

- Послушайте, фрейлейн Эльза, а что, если бы я стал могущественнейшим человеком на земле? Если бы одному моему слову, одному жесту повиновались все, как повинуется Фальк (выдрессированная собака)? <...> Если бы я стал властелином мира? <...>
- Нет, в Наполеоны вы решительно не годитесь!

На что человек готов ради влюблённости, любви? Ради того, чтобы возлюбленнный обратил на него внимание, оценил и полюбил в ответ настолько же сильно? На всё. Часто люди дают какие-то нереальные обещания а-ля достать звезду с небес, но наш герой, Людвиг Штирнер, замахнулся повыше и, что удивительно, но в законах жанра, этого добился. Титул Наполеона, пусть и негласный, в его руках. А как же любовь? С этим сложнее.

За что вообще обычно любят? Чем так зацепила Штирнера Эльза? Внешностью? Нет, слишком поверхностно. Тогда чем? А ничем. Истина проста: по-настоящему любят не за что-то а просто так, за всё. Деньги, внешность, власть и прочее вещи проходящие, так что и влюблённость в них невечна. Влюблённость же просто в человека, в характер, пускай, в душу, она навсегда. Её нельзя завоевать, даже если очень-очень постараешься, даже если таки достанешь ту самую звезду с небес и преподнесёшь её своей любви. Звезду полюбят - тебя нет. И даже если всё со стороны будет замечательно, такая любовь искуственна. И это неизменно.

Помню, проводился такой эксперимент (и не один, но я не помню наверняка): собирали парочки незнакомых друг с другом людей, отводили им отдельное помещение (с уютной атмосферой) и давали им распечатки с разнообразными вопросами. Люди должны были по очереди задавать своим напарникам вопросы, сами на них отвечать. Вопросы были нескольких типов с разными целями: поиск чего-то общего, узнавание всяких фактов биографии, моральные выборы и, конечно, рассказ о своих интересах, том, что нравится. В обычной жизни мы такие вопросы не задаём, мы скрытны, а тут люди открывались другому человеку и по окончанию эксперимента незнакомцы сближались. Кто-то подружился с кем-то, кто-то в кого-то влюбился. А почему? Просто они узнали друг друга, открыли, повторюсь, свою душу, эмоции, личность.

Я это к чему. Сейчас будут спойлеры.

спойлер
В 14 главе Штирнер раскрывает свои карты перед Эльзой, просит у неё прощение, говорит, что да, он подлец, но делал всё ради любви, ради её любви. Он рассказывает ей, что слаб, что не справился с могуществом, оказавшимся в руках его, что хотел он счастья, но ошибся и получил лишь суррогат. Говорит о своём одиночестве. И вот это раскрытие души нараспашку, открытие настоящего себя трогает предмет его любви куда больше, чем самые страстные и трогательные признания.
Она видела перед собою не героя трагедии, не сверхчеловека, а просто страдающего человека, который жестоко расплачивается за свои ошибки. Такой Штирнер был понятнее ей и возбудил в ней жалость.
- Вы должны были очень страдать! - тихо сказала она.
- Благодарю вас! Эти слова участия для меня дороже, чем искусственно внушённые поцелуи!..

На втором плане нам преподносят сто раз уже слышанную идею о том, что всё можно использовать как во зло, так и во благо. Что любая вещь, любое открытие могут служить разным сторонам. Но в конце, конечно, добро победит. Пусть даже оно на деле и слабо, не так уж и умно. Побеждает то добро, которое таится в сердце зла, если у него есть сердце.

...Штирнер оторвался от губ Эльзы.
- Сладкий самообман!..
<...> Часы пробили час.