nastena0310

Записки Графомана

19 июля 2017 г. 15:06

5 Последний бой, объединивший всех.

– Добро и зло не имеет к Дозорам ни малейшего отношения! – резко ответила Арина. – Уж тебе-то это должно быть понятно! Ночной Дозор придерживается позиций альтруизма, точнее – деятельного альтруизма Иных по отношению к людям. Дневной Дозор считает благо людей и их потребности не значащими по отношению к потребностям Иных.
– Но в итоге это все-таки добро и зло. На банальном уровне, – сказал я.
– Скажи это людям, которые гибнут ради возвышенных идей Ночного Дозора, – отмахнулась Арина. – Представления Иных и людей о добре и зле достаточно разные.

Последняя заключительная часть Дозоров, по крайней мере, как обещает автор, последняя история об Антоне Городецком и я надеюсь, что так оно и останется. Как бы ни полюбились мне дозоры, остановиться во время тоже надо уметь.

В Москве начал орудовать вампир. Очень странный вампир. Он не убивает своих жертв, не отдает предпочтения им ни по полу, ни по возрасту, но Гесер уверен, что этот вампир знаком Городецкому и нападает на людей, передавая тому свое послание. Интересный случай, но ничего прям уж очень особенного. Пока не происходит нападение на Надю, дочь Антона, Абсолютную Волшебницу четырнадцати лет. Два рядовых, ни чем не примечательных и не особо сильных сотрудника Дозоров, один из Дневного, один из Ночного, вдруг объединяются и пытаются ее убить. Причем останавливает их тот самый вампир, а вот ни Антон, ни Светлана, ни даже главы Дозоров, обладающие куда большей силой ничего поделать не могли. «Предатели» скрылись, а по всему миру все живые пророки выдали одно и то же пророчество, предвещающие скорый конец света и для иных, и для людей.

Что же такое напало на Надю? Как остановить Конец Света? Что такое Шестой Дозор и почему о нем никто не помнит, включая архивы обоих Дозоров и Инквизиции? Вопросов тьма, а времени все меньше, ведь конец света предначертан уже на этой неделе. Все силы брошены на разгадку пророчества, которое возможно даст шанс предотвратить катастрофу. Старые враги объединяться, старые тайны всплывут на поверхность, оживут те, кто давно мертв, покажутся на глаза те, кого уже не суждено было увидеть. Круг замкнется на Шести. Шести, которые должны решить судьбы мира. Они не будут ни самыми лучшими, ни самыми честными, ни самыми сильными, но именно они могут принять единственно правильное решение. Любовь и ненависть, благородство и предательство, сила и слабость. Это единственный путь, единственное решение и цена его станет известна лишь в конце.

Удивил меня автор, не ожидала я такого, все свел воедино, все расставил по полочкам, на все вопросы дал ответы.
Правда мне не по душе пришелся эпилог.

спойлер
Не подумайте, что я кровожадная, но по мне «умер так умер», а то создалось впечатление, что автор просто не рискнул убить стол любимого многими читателями героя. Я не желала Антону смерти, да и то, что с ним случилось, пожалуй, для него и хуже смерти, но все же у меня возникло чувство притянутости за уши, так что, как я частенько делаю в подобных случаях, книга для меня закончилась за пару страниц до конца книги, мне так больше нравится.

Отличный цикл, очень рада, что прочла его и думаю, когда-нибудь, я еще вернусь к нему и перечитаю. Это не просто развлекательная литература, эти книги заставили о многом задуматься, а за некоторых героев я переживала как за близких мне людей, поэтому я не говорю им "прощайте", я говорю им "до свидания")

Девочки, Ксюша ksu12 и Настюша littleworm , последний раз говорю вам спасибо за Дозорную компанию, это было очень здорово!

Надеюсь, что тоже когда-нибудь перечитаю, так как между дозорами были перерывы, плюс фильмы - получилась каша.

надо это исправить)

ой, не сейчас! справиться бы с летним грузом.

когда-нибудь, я поняла)

прям моя тема XD

ну а что поделать, если нам так больше нравится, правда?;)

Как хорошо безнаказанно читать спойлеры, потому что сто раз всё забуду, пока дойду до книжки)) Согласна с тобой, иногда лучше пережать, чем недожать и в итоге получить бледность.

И впрямь хорошо)
Просто это реально был сильный ход, а потом такое ощущение, что автор испугался(

Ага))
кто его знает, может и так)

по крайней мере мне так показалось)

Будешь еще перечитывать?)

а почему бы и нет, лет через 10)

может и я, как-нибудь приступлю))

было бы интересно тебя послушать кстати)

ЗЫ: а я завтра пойду Демину из лабиринта забирать)))

в последнее время, замечаю, что не знаю что хочу из книг... прям... вредным читателем становлюсь. так, порой кажется, кажется, когда книга, какая-нибудь новая - не нравится, не тянет(

ооооо и какую???? я тоже хочу Демину!!!!!!!!!!!) плин, хоть бы эту Изольду переиздали, на нее уже готова, хоть и не хотела ее читать)

Не переживай, это просто период у тебя такой, я думаю, у всех бывает. Давно вредничаешь?)

да продолжения же про Беса, я прям в предвкушении)а почему не хотела?

Нууу сейчас, сильнее обычного... может, настроение виной, не знаю... хочу бросить одну... я же по выходным читаю... всю неделю, в раздумьях)

Это же начало... проба пера по таким циклам... я не такой уж и фанат, каким меня Лада считает, присматриваюсь) Кстати, на лит-эре она выкладку делает, продолжение по Бесу, завершающее... кажется, две части будет. Ловец бабочек называется, про маньяка кажись) Я, туда бегаю слюни пускать) Надеюсь, хоть третья внучка выйдет в августе, на Асте видела обложку... эх.

Надо тебе поднять как-то настроение) а насчет какой думаешь?

неожиданно) я думала, ты у нее уже давно все перечитала) Вау! вот это супер новость!)

Надо) Дерево лжи... эээх

этих книг нет давно в ЧГ) их, где-то находят за дорого, я так не играю) ага, быстрее бы она писала, что ли)) четвертую внучку дописывает) сказала, что не хочет больше с такими сериальными связываться, по две книги и хватит)

эээх, я ее купить тоже хочу.

аа, точно, ты ж только по бумаге, а их иногда нереально найти, с электронкой в этом плане проще. Устала от серий получается)

кстати, позабавил коммент одной женщины, по Бесу, в общем, когда Карина сказала, что по плану Бес пишется, она ей - здорово, его ждет мой муж))) Настя, у нас конкурент с "вражеского" лагеря.)))

Последний дозор дочитан, удовольствие получено, теперь наступает время для других книг))

Да, на очереди скандинавский кирпич, Павич, Пикуль и Степнова)))

О, здорово!) Павич и у меня на очереди, ты какую его книгу будешь читать?) а вот скандинавский кирпичик интересует особенно)) какой?)

Последняя любовь в Константинополе, а у тебя?)
А я тебе уже показывала, там не твоя тема "Слабость Виктории Бергман".

Последняя любовь тоже есть у меня в списке, но в ближайшее буду читать Пейзаж)
Да-да, я мимо...

А Пейзаж у меня в списке) так все и прочитаем потихоньку)
Я вроде запомнила твои "стопы" в литературе)

Интересно получилось с Павичем)) конечно прочитаем)
Приятно однако)

да, интересно)

Красота)))) отличный цикл))) спасибо, что приобщили меня))))

всегда пожалуйста) тем более и сами соблазнились и перечитать, и дочитать) хорошо друг на друга повлияли)

Пока героя не закопали, ещё не конец!)

вот я этого и боюсь)

Алиса Селезнёва была одиннадцатилетней девочкой на протяжении двадцати лет!

Где-то читала, что Конану, чтобы совершить все свои приключения, нужно было бы прожить больше ста лет)

Учитывая, что Говард покончил с собой довольно рано и от него там и пяти процентов Конана нет, то просто считай, что это разные Конаны. Клоны.
*блиииин. Вот зачем мне сейчас на ночь вспомнился Конан от Оглафа?))))))))*

ну да, так и есть) хотя многие истории в детстве-юности нравились)
что такое? там совсем плохо все?

Ну, в смысле плохо... Такое очень даже хорошо)) Временами)) Правда, сознаваться в приличном обществе, что ты хорошо знаком с оглафами (их называют именно так, по псевдониму создателей), нельзя. В неприличном обществе - тоже нельзя. Потому что есть секс. А есть развесёлая е...я! И ещё есть оглафы!)))

блин, ты меня заинтриговала, надо почитать)))

Забей в гугл-картинках "оглаф" и ты откроешь для себя новый мир!))

ок) попробую)

Последний? Я и первого так и не прочитала. Подозреваю, если не попадёт где-то в игре, нескоро дойду.

по крайней мере на данный момент)
Значит буду надеяться, что попадется тебе)

Вот никак не соберусь эти новые Дозоры прочитать. Надо, наверное, в следующем туре Пятилетки взять. Всё-таки игры очень мобилизуют подчищать такие хвосты:)

О да, игры в этом плане очень хороши) неизвестно сколько я бы еще собиралась добить цикл, если бы с помощью Назад в прошлое не перечитала первые три)

ну мы чо..дальше не пойдем по Дозорам?

вообще есть желание, только еще не задавалась этим вопросом конкретнее) если еще и ты составишь компанию, дело пойдет веселее)