19 июля 2017 г. 11:57

5 Книга-открытие

Прочитала книгу на 1600 страниц, и она очень крутая.

Это фанфик по мотивам оригинального ГП, но герой тут адекватный, рациональный, иногда циничный, а не просто маленький одиннадцатилетний мальчуган, принимающий на веру все, что ему говорят.
Юдковский вплетает в сюжет множество социальных экспериментов (Эша, Милгрэма, Зимбардо и другие), объясняет, как и что нужно учитывать при принятии решений, опирается на результаты и доказательства, а не просто ведёт вас в Запретный лес ночью, хотя это запрещено (не просто так же), смертельно опасно и НЕЛОГИЧНО.
Герои здесь с самого начала выбирают другие решения, учатся опираться не на спонтанные эмоции, в результате чего дружат совсем с другими людьми, попадают в другие места и в другие приключения, это уже совсем другая книга (хотя все права по-прежнему у Роулинг, хехе).
Для меня ключевой темой книги стал выбор: стать героем или нет. Что сделать, чтобы стать им, можно ли не осознанно не выбирать этот путь, можно ли перестать быть героем потом, если вдруг захочешь остановиться. Это просто могучая куча моральных, ценностных дилемм.

В начале книги я ругалась и ныла, что в этой вашей рациональности совсем нет эмоций, это обедненная жизнь. Но эмоций на самом деле с каждой главой все прибавлялось, сложные и важные события без них никуда. Но собственно размышления-то нам нужны без лишних эмоций.
Некритичный спойлер-пример: Хагрид, который оставил детей ночью в Запретном лесу, посчитав, что они в безопасности, не готов быть учителем по уходу за магическими существами (or whatever). Дамблдор считает, что он сможет *дорасти* до учителя, и не ломать же его жизнь и мечту из-за неготовности.
На что Поттер разумно отвечает, пока Хагрид дорастет, часть учеников пострадает по его вине. Равноценный ли обмен?
(Цинично? Да, мы же лишаем Хагрида мечты и смысла жизни. Но на другой чаще весов безопасность детей.) Как часто в жизни мы принимаем решение, чтобы не обидеть человека, не думая, какими потерями это может обернуться?

Строго рекомендую книгу! Как сказал один из моих друзей, узнав, что все больше людей ее читает: "Мир становится лучше!"

"Профессор Квиррелл был неправ, но неправоту свою он доказывал так убедительно, что Гарри начинал думать, что это вполне рациональный вывод из тех фактов, которыми тот располагал. Но ведь иногда — и предугадать такое невозможно — обнаруживается новый, совершенно неправдоподобный факт, и лучшее из сделанных до того предположений оказывается неверным. Даже если какой-нибудь медицинский тест не срабатывает только один раз на тысячу, всё равно можно уверенно сказать, что иногда он ошибается."

"И таким образом Солнечный отряд был уничтожен всего лишь двумя солдатами, — профессор Защиты мрачно ухмыльнулся. — Здесь можно заметить сходство с тем, как пятьдесят Пожирателей Смерти подчинили себе всю магическую Британию, и как продолжает править наше горячо любимое Министерство."

Источник