be-free

19 июля 2017 г. 09:33

4 Унылая летняя книга о главном

Летние книги бывают разными. С запахом приключений или моря или любви. Но бывают и такие, как «Эми и Исабель» - душные, унылые и отвратительно реалистичные. Здесь лето не союзник, а соперник или враг, убивающий мечты и надежды, калечащий жизни. Но, может быть, все не так плохо?..

«Эми и Исабель» рассказывает об отношениях еще молодой матери и дочери-подростка. Они уже много лет живут в маленьком американском городке Ширли-Фоллс. Исабель переехала сюда после смерти родителей, когда Эми была еще совсем крошкой. Мать и дочь ведут довольно замкнутый образ жизни, не имея ни друзей, ни хороших знакомых, сосредоточившись только на своем мирке. Но тут в школе появляется новый учитель математики, несколькими фразами покоряющий сердце девочки.

Книга тяжелая и мрачноватая. Зато на вечные темы.
Молодая одинокая мать и дочь-подросток. Страшная смесь, всегда имеющая в своих ингредиентах зависть. Когда дочка маленькая, мать, полная гормонов, не чает в ней души. Да и подрастающий ребенок – надежный союзник, преданный и любящий – вызывает только положительные эмоции. Все меняется с наступлением пубертатного периода. У доброй и заботливой девочки, как Эми у Страут, появляется своя личная жизнь. Это нормально. Но как смириться матери, чье существование вращается исключительно вокруг стремительно взрослеющего ребенка? Тем более в отсутствии собственной личной жизни. И тут зависть расцветает во всей красе. Даже при наличии искренней материнской любви зависть не может не проснуться. Она питается обидой, воспринимаемой как предательство. Обидой на то, что мать посвятила ребенку лучшие годы, а теперь он(а) нуждается не только в ней. Чаще всего это не совсем правда. Мать не посвятила свои лучшие годы, просто не нашлось партнера, готового разделить их с ней. Только такие мелочи легко отбрасываются как незначительные. Колючая неудобная тема, могущая коснуться любого. Страут с похвальной откровенностью открывает чувства матери, готовой признаться себе, и то не до конца, что ее задевает горячее чувство дочери к мужчине. Вот где трагедия – не преступная связь, весьма условная, а женская зависть, многолетнее желание быть любимой, стать женой. Страшно представить внутренний мир такой женщины.

Одиночество женщины средних лет. Когда читатель видит происходящее глазами Эми, оно кажется чудовищно несправедливым. Поэтому с легкостью можно понять девушку, говорящую о своей ненависти к матери. Однако когда мы наблюдаем за Исабель, не получается оставаться столь же категоричными. Она сама многое про себя понимает. Исабель даже делает попытки изменить свою жизнь, весьма успешные, кстати. Она не злобный синий чулок, частенько наладить дружеские отношения с другими женщинами и с коллегами ей мешает природная застенчивость, а не высокомерие, как могло бы показаться на первый взгляд. Ей так хочется показать всем, какая она на самом деле интересная, живая. Разрушенные мечты Исабель камнями повисли у нее на шее, не давая ей жить полной жизнью. Она так хочет быть любимой, что даже в обычном дружеском настрое престарелого начальника видит флирт. На самом деле грустная картинка. И как не понять чувства матери, когда на ее глазах дочь расцветает, становится женщиной. Естественно, что здесь переплетаются и зависть, и желание защитить от повторения ошибок, и обида.

Первая любовь. Это почти неизбежное зло, которое редко проходит бесследно, да и не должно проходить бесследно. И слишком бурно тоже не надо. Какова вероятность, что встретятся два невинных подростка, искренне влюбятся друг в друга и будут хоть какое-то время счастливы? И как много малодостойных вариантов развития событий. Просто Эми не повезло. Не слишком сильно, в общем. Если бы не вмешались случай и взрослые, все могло бы закончиться лучше. Или хуже. Неизвестно. Только такое вмешательство неправильное. Исабель навсегда им разрушила свою связь с дочерью, особенно тонкую в тот период. И сразу создала ей кучу комплексов на всю жизнь. Но сложно осуждать Исабель, ведь она раскаивается и все понимает. Да и мало кому хватило бы хладнокровия поступить по-другому. И что такого, в конце концов, она сделала? Просто вспылила. Но иногда это "просто" выливается в огромное "сложно".

Жизнь девочки-подростка. Эми курит. Эми флиртует с учителем. Эми скатывается по наклонной. Я не склонна считать, что во всем виноваты родители, хотя их роль в поведении ребенка огромна, и далеко не всегда это личный пример. Чаще всего наоборот. А еще безразличие или преувеличенное внимание там, где не нужно, за которым опять кроется безразличие. И вот что я думаю: Эми так восприняла действия матери, потому что чувствовала, что они не базируются только на благих намерениях, есть там червяк зависти и обиды, отравляющий все хорошее.

Плохо дело обстоит с ружьями. Некоторые так и не выстрелили, какие-то вопросы остались без ответов, какие-то ниточки провисли. Так бывает в жизни, но мало какому читателю нравится, когда такое случается в книгах. Придется смириться. Это расплата за правдивость Страут.

«Эми и Исабель» своеобразная книга, из тех, что под настроение. А подходящее настроение еще пойди и поймай. Когда я закончила роман, мне казалось, что он быстро забудется: не настолько потряс, чтобы запомниться надолго. Да и от его вязкой унылости хотелось бы побыстрее избавиться. Но не все так просто. Прошла неделя, и книга вспоминается уже по-другому. То, что казалось тусклым и нечетким превратилось в глубокие и прекрасные полутона, создающие превосходную в своей откровенности историю одного лета. Лета, изменившего судьбы.

Крестики-нолики, тур 5.