red_star

19 июля 2017 г. 07:30

5 Из словен в варяжскую стражу

Увесистый том с двумя хорошими повестями (1974). Первая стала основой довольно известного советско-норвежского фильма («И на камнях растут деревья», 1985), вторая такого внимания не привлекла. Рисунки Калиновского придают обеим мрачный шарм.

Первая повесть о варягах. Она написана нарочито упрощенным языком, без внутренних монологов и прочих изысков, порой кажется, что автор пытался стилизовать текст под скандинавские саги (но без особого фанатизма, напоминая иногда, что неожиданно, Конунг Бояшова). Много крови, очень много, нормальный уровень средневекового зверства. Насаженные на копья младенцы, попытки отравлений, рубки на драккарах и прочие прелести в комплекте. Если бы не это, книга была бы вполне в духе Викинги идут! Маури Куннаса.

Наш словен, попавший в жернова, просто плывет по течению, участвуя и в интригах конунгов, и в нападениях на города. Эпизоды в экранизации переставлены, так что финал иной, в фильме куда сильнее сделана и любовная линия. В известном смысле можно видеть, как идет кинопроцесс – красивости отсекаются, сюжет выпрямляется, а многие детали выходят на первый план.

Поход в Италию описан кратко, но небезынтересно. Было любопытно смотреть на нашествие викингов с другой стороны, с палубы драккара. До этого (более ранний поход) викингов хорошо был описан (на мой вкус) в Последних Каролингах Говорова.

Вторая повесть совсем другая. Здесь перед нами мрачный, почти современный по уровню расслоения Царьград. Организованная преступность, бедность, бунты и пожары на фоне кипучей роскоши и бурной жизни элиты. Наш Кукша здесь заметно более инороден, чем в Норвегии. Автор перестал стилизовать текст, фразы стали более распространёнными, даже появились мысли персонажей.

Этот злой и запущенный Константинополь был очень похож на тот, что описал Кей в своей дилогии про Сарантий. Борьба на политическом Олимпе и восстания, нападения варваров и довольно бесчеловечная государственная машина. Надо сказать, что такая атмосфера Вронскому очень удалась.

Очень хочется автора похвалить. Такая историческая проза, неангажированная, противоречивая, без выпячивания кого-либо, редка. Не знаю как там в продолжении, но в первых двух повестях автору удалось создать нелакированный мир, в котором нет одномерных персонажей, есть социум, даже целых три (словене, викинги и ромеи), правдоподобно сочетающиеся. Мир насыщен насилием и редкой добротой. Судя по беглому знакомству с продолжением (2006), планку автор не удержал - ударился в церковную апологетику.

столько отсылок :)
а скажи-ка мне, дорогой друг, читал ли ты Царьградскую пленницу ?

Нет, хотя много раз слышал. Стоит?

очень да :)

Учту ) Спасибо.

попозже, конечно. тем более, ты же видишь, что А.М. Волков эту книгу написал. тот самый :)

Да, этим особенно любопытна.

Читая про викингов, периодически вспоминаю про Кукшу, но руки никак не дойдут.

А что именно читая? А Кукша по крайней мере любопытен. А при соответствующем настроении просто хорош.

Из последнего Королеву викингов Пола Андерсона. Речь там шла о разборках среди потомства Харальда Прекрасноволосого