18 июля 2017 г. 21:27

Я так вдохновилась отзывами об этой книге, что, не в силах дождаться электронной версии, побежала делать на неё предзаказ (вот только совсем недавно вышла русскоязычная версия романа). Прочитала за один день и не впечатлилась. Книга читается легко, увлекательно, но ничего нового в популярный нынче жанр "постапокалиптики" не привносит. Более того, оставляет после прочтения целую кучу вопросов, во главе этой кучи: "Так что же это за Твари такие, от которых и люди и звери разум теряют?" Автор, насколько я понимаю, продолжения своего опуса не планирует, да и сам, вероятно, не особо знает ответ на этот вопрос, а читателя оставляет в дураках модной нынче открытой концовкой, мол, читатель, у тебя ведь богатая фантазия, сойди с ума от любопытства, нарисуй Тварь в своём богатом воображении.
Главная героиня Мэлори получилась абсолютно неживой тёткой, какой-то супервумен без страха и упрёка, сошедшей со страниц комиксов. Ей никогда не страшно, никогда не больно, её не мучают сомнения, она просто прёт как танк напролом, будто бы сделала себе волшебный укольчик и заблокировала человеческие эмоции. Единственный, кто эмоции всё же в ней вызывает - сосед по убежищу Том. Почему Том так запал в душу Мэлори дорогой читатель должен сам догадаться, отношения между этими персонажами не раскрыты от слова "совсем".
Возможно автору не стоило делать главным героем романа женщину, а доверить искусство выживания мужчине, самому будучи им легче ориентироваться в психологии персонажа, делать его настоящим, а не картонным.
Хочется вновь с сожалением отметить некачественный перевод, но, в последнее время, это становится тенденцией.
Надо было ждать электронной версии, не думаю, что у меня возникнет желание перечитать "Птичий короб".