18 июля 2017 г. 21:25

3 Мамы

Красная нить всех рассказов - материнская любовь. Чрезмерная или наоборот, недостаточная. Только в одном, последнием рассказе, увидела что-то похожее на нормальные отношения матери и ребёнка.

После прочтения осталось странное послевкусие.

Рассказы в которых фигурировали дети и подростки - не тронули вообще. Читала их по диагонали, не находя там ничего интересного. Возможно, ввиду того, что сама ещё не мама, переживания и психи эти не понятны для меня.

Из оставшихся же, посвящённых уже отношениями родителей и взрослых (хотя тут как посмотреть) детей, тронули только лишь два. Самый первый, 'Алик - прекрасный сын' в котором я так отчётливо видела себя и старшего брата; и один из последних, от Маши Трауб.
Что в одном, что в другом, герои настолько живые, что хочется растянуть эти рассказы ещё хотя бы на пару страниц. Но они предательски быстро заканчиваются.

Остальные 'пробы пера' авторов - оставили почти безучастной. Не то что бы не понравилось, но чего-то не хватает для полной картины.

Про нехватку чего-то, могу предположить, что слога и более полного раскрытия сюжета, а в остальном - книга жизненная. Очень. Только чтобы это прочувствовать надо с этим хотя бы раз столкнуться, по-соседки, по-родственному, по-дружески. Не всем нужен такой опыт, но мне лично сборник "зашёл"