lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

18 июля 2017 г. 19:58

Такой польский чиклит о кризисе середины жизни. Когда-то молодая варшавская мать и жена Сабина Черняк не знала, что ей делать после увольнения с работы и, сидя в вынужденном отпуске, от скуки наваяла книжку про организатора свадеб, которая стала национальным бестселлером. К Сабине потекли деньги и известность, но через несколько лет и несколько книг-продолжений писательница понимает, что героиня ей до чертиков надоела и хочется сменить профиль. А после съемок в телепередаче, закончившихся грандиозным скандалом и полосканием горе-литераторши во всех газетах и интернетах, и заявления дочери о том, что она уезжает в Нью-Йорк от матери подальше, Сабина решила менять жизнь кардинально. Ушла от мужа, продала квартиру и уехала жить на море. Там встретила много классных людей, но и подергалась изрядно. Новые друзья, поклонники, помощь в гостинице, примирение с дочерью и прекрасный пейзаж за окном подарили ей вдохновение.

В романе много закулисной кухни о польской литературной жизни, достается всем, и маститым лауреатам премий, и авторам масс-маркетных бестселлеров, и агентам, и издателям, и телепродюсерам. Персонажи получились живенькими, иногда слишком, совершенно разные образы - от колоритного грека-хозяина ресторана и официанта как будто из рекламы нижнего белья до затворника-детективщика и респектабельного, пусть и с маленьким членом, владельца сети стоматологий.

Что не понравилось - перевод на троечку, а также перегруженность восклицательными знаками и вообще эмоциональностью, всю книгу у меня было ощущение, будто мне орут в лицо. В общем, на 4-.