e_lina

18 июля 2017 г. 19:36

2.5

СПОЙЛЕРЫ!

Алекс и его дочь Смилла исчезают с маленького острова, расположенного посреди озера. Оставшаяся в лодке Грета не сразу замечает их отсутсвие. Она начинает поиски, одновременно начиная разбираться в себе и своих чувствах.

Книжечка с двойным дном. Начинается всё как триллер: не то психологический, не то мистический. А заканчивается мелодрамой, включающей любовный треугольник, домашнее насилие, психологические травмы из детства и т.п.. Разочарование, в общем.

И причём всё явно задумывалось ради той последней трети, когда все всё выясняют, признаются и прочее. Как будто автор просто не смогла придумать нужное количество страниц на интересующую её тему и решила добавить это исчезновение. Исчезновение занимает две трети (!) книги, но, по сути, является просто предисловием.

У меня было два варианта причины исчезновения. Один из них оказался верным. Но! Я ожидала, что будет какая-то нормальная причина. А не вот это: «я пошутил». Что ж, оригинально в каком-то смысле... (Немного утрирую, конечно, но выглядит именно так.)

Странные персонажи в этой книге, однако. ВСЕ имеющиеся здесь взрослые персонажи, даже эпизодические, психически не здоровы. Бедную девочку надо срочно спасать из этого общества, если уже не поздно. А ГГ, помимо нездоровой психики, ещё и физически больна, потому всю книгу находится в полуобморочном состоянии. Немного... тяжеловато было читать эту смесь нездоровья.

Вроде как надо кому-то (или всем им) сочувствовать, однако сочувствия никто не вызывает. Единственное, Грету можно пожалеть за то, что всю жизнь несла чувство вины, будучи невиновной. А в остальном, сами виноваты.

Кого по-настоящему жалко, так это Тирита. Бедный котик пострадал абсолютно ни за что. В очередной раз подтвердился закон: если в книге появляется животное, то до конца оно не доживёт. Самое печальное во всей этой книге, что его убийцам ничего не будет. За что-то другое их, возможно, накажут, но не за издевательства над животными.

Меня поразил вывод, сделанный в конце книги. А просто развестись нельзя? Подать заявление в суд, зафиксировать побои... Хотя бы попытаться действовать официально. Если всё пройдёт по замыслу этой безымянной женщины (имена, наверно, закончились), то девочка будет расти рядом с хладнокровным расчётливым убийцей. И, кстати, если всё пройдёт неудачно, то не поздоровится уже этой безымянной женщине.

Очень раздражало, что ГГ не идёт в полицию, и это никак не объясняется. Только ближе к середине автор соизволила назвать причину. Но и причина больше похожа на отговорку. А если они утонули? А если они без сознания где-нибудь валяются, и важна каждая минута? Состоявшийся, в конце концов, поход в полицию – комедия какая-то. Ну и зачем она туда пришла, если в итоге несла несвязный бред (основанный на обмане, который сразу разоблачили), а когда никто ничего не понял, просто развернулась и ушла?

Был использован так нелюбимый мной приём под названием «совпадение». Надо же, из всех женщин, населяющих город, именно эта безымянная оказалась кем надо. Надеялась, всё-таки выяснится, что это не случайность. Но, надежды не оправдались.

Ну и теперь вопросы, оставшиеся без ответа:

1. Туда Смилла отказывалась ехать без кота (не совсем понимаю, что значит, отказывалась). Но, приехав обратно, она о нём и не вспоминает. Хотя, по идее, должна была бы устроить истерику.

2. Зачем садисты-живодёры малолетние бросили лодку на острове? Получается, это должно было выглядеть так: на остров приехали на двух лодках, а назад решили втиснуться на одну. Либо в этот момент они должны были находиться на острове. Однако, в таком случае, Грета должна была их заметить, т.к. остров небольшой. Да и отняли бы они у неё её лодку.

3. Зачем Грета поехала на остров в 3-й раз? В первые 2 уже вроде всё осмотрела, что она надеялась там найти?

4. Что символизировал эпизод с оказавшейся незапертой дверью и куклой, вдруг оказавшейся на стуле?

5. Зачем Грета бегала по улице с топором? Точнее, почему именно топор. На мой взгляд, на самое лучшее оружие для самообороны. Во-первых, довольно тяжеловато. Пока просто с этим топором побегаешь, уже устанешь. Во-вторых, если с первой попытки не убьёшь врага, то, пока будешь замахиваться этим тяжеловатым орудием во второй раз, то противник успеет сориентироваться. А т.к. использовать его Грета собиралась против более физически сильных противников, то шансов на то, что тяжеловатый топор, с которым физически нездоровая Грета уже успела некоторое время побегать, отберут, всё-таки немного больше. Ну и в целом, весело она с этим топориком смотрелась. Мужика бедного перепугала...

В целом, так себе книжечка. Может, любители любовных треугольников, насилия в семье, тяжёлого детства, напряжённых отношений между родителями и детьми, банальностей на тему «надо разговаривать, признаваться» и прочего оценят.

Прочитано в рамках игры "Кот в мешке".