DarkGold

Да я простой чернобыльский мутант!

18 июля 2017 г. 18:33

4 Вера Камша "Синий взгляд смерти. Полночь"

Конский бег и птичий лёт.
Осень...
Лист кровавый, чёрный лёд.
К четверым один идёт -
Осень...

Глядя на отзывы в сети, думал, что книга окончательно слитая - и долго не решался читать. По прочтении: для меня - нет, хвала Богам, отнюдь не слитая. В целом не хуже последних - а как по мне, во многом и лучше; во всяком случае, здесь мне понравилось больше, чем в "Закате". Там для меня ситуацию спасал Руперт фок Фельсенбург, а убивали напрочь слитая Матильда и её свадьба с Бонифацием, влюбившаяся в напрочь слитого Алву беременная принцесса и апогеем - Алвы внезапная и бесславная гибель. Ну, и о том, что Ричарда, оказывается, после смерти сожрала закатная тварь, я понял только из комментариев в сети - ну, вот такой я недодумчивый, не доходит до меня то, что Камша считает очевидным.
В "Полночи" не раздражал, ура, никто (даже Арлетта и Лионель), и никто не слился (да, Робера на данном этапе я слитым ещё не считаю - хоть и боюсь представить, что с ним будет, когда (если?) он узнает о смерти Марианны). Марианна, правда, умерла (как по мне) как здрасьте - ну, грешит этим иногда Камша. И так я и не вкурил, каким образом Марианна своей смертью Робера спасла. Вот Левий погиб нормально - но смерти кардиналов Камша как-то умеет описывать. А вообще, из тех персонажей, что остались, Робер и Руперт мои любимые. Надеюсь, Робер всё-таки не сольётся.
Селина. "Путешествовать с солдатами очень приятно" - это, конечно, эпично, но спишем это на то, что она вся такая из себя невинная и сама иногда не осознаёт, что мелет. А вообще, столь любимый Камшей образ хрупкой горлицы со стальным стержнем мне всё-таки отнюдь не импонирует. Даёшь Зою и не слитую Матильду!
Продвигаемая теперь линия, что у Рокэ и Катарины, оказывается, была Настоящая Любовь, по-прежнему веры у меня не вызывает. Надо было тогда с самого начала по-другому писать - и не описывать королеву коварной интриганкой, окончательно сбившей с толку беднягу Ричарда (хотя вообще я Окделла не люблю).
Против пары Лионель/Селина, буде таковая сложится, ничего против иметь не буду, но прописать зарождение между ними чувств однозначно надо бы. А то любовь между героями у Камши тоже часто случается как здрасьте - вот пара Робер/Марианна мне хоть и нравилась, но там всё равно как здрасьте было. А вот влюблённости Робера в Мэллит и, кстати, Ричарда в Катарину такими не были.
Интрижка Лионеля с Урфридой как была неприятной, так ничем хорошим и не закончилась.
В общем - начинал я читать "Полночь", решив поменьше вдумываться, чтобы не придираться, и в итоге скажу, что всё-таки мне понравилось (хотя заканчивать серию, конечно, давно пора - и небольшие произведения Камши мне всё же нравятся гораздо больше). По-прежнему очень нравятся фэнтезийная и мистическая составляющие (побольше бы их только было) - и стихи. Какие стихи "хорошие", а какие "плохие", здесь, к счастью, не пропагандировалось. Затянутых и занудных батальных эпизодов тоже не было.
Если бы встретил эту книгу у букинистов - пожалуй, купил бы. Но встретил только новую (по соответствующей цене) - и на неё денег пожалел.
Ну, и, конечно - сколько читателей у "Отблесков Этерны", столько и мнений по поводу того, какой из персонажей раздражает, кого слили, и что у Камши получается хорошо, а что нет.