18 июля 2017 г. 17:39

4 Сердце гиены и душа хамелеона

"Человек должен сам устроить свою жизнь, делать себе карьеру, иначе его удел - унылое, безрадостное существование на задворках чужого успеха"

"Титан" - вторая часть "Трилогии желания", в которой Теодор Драйзер повествует об истории жизни талантливого финансиста Фрэнка Алджернона Каупервуда. История эта основана на биографии реально жившего человека, крупного дельца, бизнесмена, как сказали бы сейчас, - Чарльза Йеркса. "Титан" вышел в свет спустя два года после опубликования первой книги, под названием "Финансист", и сперва этот роман не сыскал доверия со стороны издательств и читателей. Что не кажется мне удивительным теперь, после прочтения. А всё потому, что эта история разоблачает схемы влияния финансистов на политическую среду Америки, повествует о коррупции, о нечистых на руку олдерменах и сенаторах.

Далее рецензию советую читать тем, кто уже прочел первую часть трилогии - "Финансист", иначе некоторые моменты просто будут неясны, либо могут оказаться спойлерами к первой книге.

Сразу стоит отметить, что "Титан" не повторяет стратегию, с которой написан был первый роман.
Во-первых, гораздо большее место здесь уделяется любовным похождениям главного героя, измены, интрижки, семейные скандалы тут выходят чуть ли не на первый план, в то время как профессиональная деятельность финансиста просто перемежается как бы вскользь с многочисленными главами о женщинах Каупервуда. А всё это потому, что его любовь к светским дамам, как правило, чужим жёнам, портит его карьеру по полной программе, и меня искренне поражает, как этот человек не может извлечь урок из своих ошибок. Можно сказать, что вторая часть романа почти полностью посвящена кризису среднего возраста Каупервуда.

Во-вторых,
после переезда в Чикаго, который был обозначен ещё в конце "Финансиста", главный герой постепенно теряет то сочувствие, которое он вызывал ранее. Теперь это слишком расчетливый, в чём-то подлый и безнравственный делец, которому не грозит исправление. Словом, образ Каупервуда меняется в худшую сторону пропорционально тому, как растёт его богатство. Тюрьма Фрэнка, как оказалось, не исправила.

В-третьих, прочитай этот роман и поймёшь наконец, как в действительности всё в этом мире устроено. Тесная связь политики с финансовыми махинациями наводит на мысль о том, что ведь и сейчас всё происходит так же, как более чем сто лет назад. Кто может, тот всех покупает, а кто не может купить, тот старается продать себя подороже. В этом вся суть.

Читая книгу, я считала, что это роман о любви, пусть немного распущенной, пусть непостоянной, но всё же о любви. В конце я поняла, что это действительно так, тут властвует любовь - огромная, сильная, искренняя, ради которой на всё готовы, но с одной оговоркой - это любовь к деньгам и только к ним.