18 июля 2017 г. 13:35

«Мы голос рок-н-ролла, и нас легион. Стоять! Нам не нужны вонючие эмблемы. И если мы встанем вместе, без нашего одобрения никто не сможет добиться избрания. Мы вместе – горилла весом в 20 миллионов голосов, и пока мы все еще садимся там, где хотим»
«Лучше чем секс» ХСТ

Продолжая знакомится с творчеством ХСТ я добрался до романа «Ромовый дневник», это единственный его роман выдержанный в форме позднего классического американского романтизма, можно даже сказать: это критический порог идеализации американского общества, американской мечты и начало ее падения, становление поколения свиней и рассвет гонзо журналистики. Стиль пера книги достойный Хемингуэя и Фолкнера. Она писалась ХСТ еще задолго до появления, даже самой идеи прогнившего общества выраженного в «Страхе и отвращении в Лас - Вегасе», эта книга первая попытка осознания возможности быть писателем. Как и все последующие произведения, она автобиографическая и относиться к периоду рассвета молодого ХСТ как журналиста и как человека, которому есть что сказать. В ней еще нет того безумного трипа услащенного кучей наркотических веществ запитых огромным количеством алкоголя. Это классическое повествование, в котором прослеживается экзистенциальный сюжет в американском обществе 50-60х, где происходит переломный момент действительности и американской мечты, между ними постепенно происходит разрыв, который углубляются и превращаются в пропасть. Центральный конфликт книги держится на противоречии общечеловеческой этики и аморального продажного общества кучки грязных республиканцев, готовых продать весь мир.
Итак, журналист средних лет Пол Кемп (Альтер-эго Хантера С. Томпсона) прилетает на остров Пуэрто-Рико, чтобы работать в местной газете Daily News. «Пуэрто-Рико был стоячим болотом, а в «Daily News» работала преимущественно норовистая, бродячая шваль. В те дни в собутыльниках недостатка не ощущалось. Эти люди никогда не задерживались надолго, зато и не переставали прибывать. Я зову их блудными журналистами» («Ромовый дневник» ХСТ).
Страницы книги просто пропитаны ромом, он везде в баре, на вечеринке, на пляже, в редакции газеты и даже в салоне старенького форда. Пол знакомится с фотографом газеты Бобом Салой, журналистом битником Йемоном ищущим наслаждение на острове со своей девушкой Шеной. На острове происходят волнения, профсоюзы требуют увеличение заработной платы и сокращения рабочего дня, пуэрториканцы покидают остров в надежде на обретение американской мечты, о чем Йемон пытается донести на страницах газеты, однако редактору газеты Лоттерману нужно не это. Газета загибается, она на крахе банкротства, трагедия не интересует американское общество ему нужно развлечение: белый песок, золотые пляжи с голубой лагуной и вечеринки в ночных клубах с морем выпивки и легкодоступных пуэрториканочек. Свиньи республиканцы захватывают остров часть за частью, строя отели и сплошные боулинг клубы. Местный риэлтор Санедерсон в паре с отставным генералом Зимбургером пытаются продать остров подороже, и для этого им нужен подающий надежды писатель и журналист Пол. Это и есть центральный конфликт книги, либо ты принимаешь позицию свиней, или ты идешь против них. Так родился новый журналист с хваткой тигра, который не побоясь быть растерзанным республиканскими свиньями вступает в борьбу против них, за свободу и четвертую поправку к конституции.
Книга преобладает драматизмом, это разбитые мечты, ощущение не совершенства мира и человека, трагические тона потери и невозвратимости, чего-то утраченного. Шена теряет любовь, но обретает друга и опору, Йемон теряет вкус жизни и только Пол обретает смысл в борьбе за свободу и возрождение американской мечты. Это книга стала прологом пути выдающегося журналиста, который в стили «гонзо» охотился на больших акул, не давая им захватить власть целиком свой не знающей сытности пасти.
Немного из истории: молодому Хантеру в 1960-х и 1970-х постоянно отказывали в публикации данной книги, в итоге она была брошена в темный угол небытия. И только через года, когда к ХСТ пришла слава и известность ее раскокал на задворках истории друг и ярый поклонник таланта Джонни Депп, во время съемок «Страха и отвращения в Лас – Вегасе». Книга увидела свет в 1998 году, и на страницах этой красиво выдуманной истории но с долей истины, нам удавилось увидеть рассвет гонзо–журналистики и узнать автора еще и с другой стороны, и как на проверку он оказался даже совсем не плох.