Lanafly

Влюблённая в книги

18 июля 2017 г. 02:17

5 Эстетствующий порок.

По моему мнению, не считая тех, чье участие незначительно, в войне не выживает никто; люди на выходе — не те, что вошли.

Всегда сложно написать отзыв о том, что призрачно и не имеет конкретики. Некая страна, некая война, некий замок... Настоящее покрыто пеплом от пожаров, а прошлое скрыто в тумане, и оттого имеется ощущение, что мир, представленный на страницах романа, не совсем реальный. А впрочем, эта двойственность только подчёркивает холодный мрак жуткой действительности за стенами Замка и тот моральный упадок, что уже давно поселился в душах героях.

О стиле книги можно говорить долго и непременно восторженно. Не излишество - роскошество настолько причудливой вязью строк говорить с читателем. Но недаром роман назван "Песнь камня", то есть поэма в прозе. Так и есть, ведь главный герой Авель, к чьему голосу мы прислушиваемся, эстет, и речь его льётся плавно и витиевато.
Представитель старинного рода, Авель и его спутница Морган, решают уехать из замка, присоединившись на дороге к толпе беженцев. Но встретившийся им на беду отряд воительницы Лейтенанта, а лучше - предводительницы кучки уставших покрытых пылью варваров, переворачивает ход событий, ломает надежду на спасение.

Не буду скрывать, что балдею от этого романа.Балдею от его фона и какой-то странной невесомости, хотя жестокости в книге предостаточно: убийства, намёк на инцест и извечный смрад мнимого превосходства над другими при помощи оружия в руках. Есть так же воспоминания об одиночестве в детстве и родителях, занятых собственными обидами и любовницами. Есть безвольность и покорность, присущая интеллигентности, но встать на сторону бесхребетного Авеля и Морган, пожалеть их, не позволяет изъедающая героев червоточина греха. Порока. Безразличности...

Эстетствующий порок - вот определение, подходящее сюда как нельзя лучше. Столкновение двух миров: Авеля и Лейтенанта не может привести ни к чему хорошему, это ясно с первых строчек. Но невозможно оторваться от рассуждений героя, от его пути к предрешённому финалу.
Необычно выстроен образ молчаливой и извращённой Морган. Она словно специально отодвинута в тень, она марионетка, бестелесная женщина, то ли существует, то ли нет... Бесполезна. Бесцельна. Приложение к кому-то.
А безымянная Лейтенант наоборот, сильная, хотя тоже психологически больная личность. В чём её страдание? А понятно, что так или иначе страдают здесь все. К чему ей война, на которую она пошла добровольцем? Что она стремиться доказать миру?

Весь роман - сплошные метафоры, фантасмагории, терпкий коктейль из гнетущего смысла и красоты строчек текста. Весь роман - это нечто большее, чем просто книга, количеством страниц на час, полтора. Война, с кем бы она не велась, за что бы не сражались люди - страшное, разлагающее, беспощадное преступление. Всегда. И именно об этом пишет Бэнкс, попутно затрагивая вопросы философского, морального и психологического плана.

Меня пробирает и восхищает умение автора так держать внимание, так привлекать стилем, так завораживать атмосферой.
В любимые. Уже дважды.

картинка Lanafly

Но книга однозначно не для всех и вся

Да, не для широкого круга читателей;)

В любимые дважды- это круто)) Надо попробовать прочитать)

Попробуй, Ксюш, но книга специфическая, поэтому гарантии нет, что понравится) Зато если понравится, то будет очень здорово)

Надо просто под настроение) Я у него только "Осиную фабрику" читала, и она мне понравилась, хоть и не восторг, но вызвала много размышлений).

Ага, подлови настой) Мне ещё "Шаги по стеклу" очень даже) И "Мост")

Да, и эти в планах))) Ты мне уже говорила))Я запомнила)

Гыыы)) Это правильно))

А если люди защищают свою землю, своих близких от вторжения? Ведь они являются одной из противоборствующих сторон...

Противоборствующая сторона - это обычно когда речь идёт о гражданской войне. А если вторжение, то защитники Отечества. И они войну не начали, они её не ведут, им войну навязали, а они отражают нападение.
У меня речь о тех, кто начал войну, о нападающих. Какими бы красивыми лозунгами они не прикрывались - это всё равно преступление против человечности.

Да, насчет лозунгов согласна с тобой...

К агрессии России против Украины это тоже относится?

Я не общаюсь на тему политики и считаю неуместным и даже непозволительным использовать ЛЛ как политическую арену.

Понятно. Вопросы подлости и морали (а не политики) можно обсуждать только если что-то отстраненное типа книжечек и тут можно проявлять себя таким ангелом-миротворцем, а в конкретных примерах можно начинать изображать из себя темного восточного человека и вообще немного не от мира сего. Вопросов больше не имею.

Бэнкс вообще специфичный автор)

Ну да, на любителя-ценителя)

как ты написала замечательно, я все никак не соберусь начать знакомство с автором. Два раза начинала слушать его "Мост", но голос чтеца у меня вызывает устойчивую ассоциацию с Вокзалом Мьевилля ( в его исполнении тож слушала) и не могу продвинуться дальше первой главы, ощущение, что продолжаю слушать историю полюбившегося Чайны...))

Спасибо, Танюш, попробуй ещё раз взять Бэнкса... может даже с этой книжки) Он чем-то напоминает Павича, пусть и отдалённо)
Вокзал не читала, не могу тут комментировать) Хотя если вспомнить обложку Мьевиля, то понятно про что ты говоришь: железная дорога, мостовые опоры и прочие дела)

На счет пробовать - обязательно) поищу, что еще у него есть в аудио) И судя по твоей рецензии, мне должно понравиться )

Я вот не уверена, что эту книжку хорошо слушать в аудио, Танюш, потому что тут такие красивые, но сложно выстроенный фразы, что надо останавливаться и перечитывать. Смаковать. А в аудио идёт начитка и идёт:)

Но в любом случае, надо пробовать и смотреть, с чего начать знакомство) и я тебя услышала)

Ну в общем, смотри сама, как тебе удобней:)

)))а ты много у него читала и что любимое, кроме этой ?)

Нравится "Мост", ну ты уже в курсе)) Ещё "Шаги по стеклу" и "Осиная фабрика", последняя кажется только с пятёркой) Остальные пять штук, если не путаю, только с 4 баллами)

У меня у него давно "Пособник" скачан еще, может, с него и начну. Спасибо))

Попробуй, Танюш, я его давно читала, помню впечатления были положительные, но ничего более конкретного не скажу(

Обязательно) Ок )

Лануш, я нашла аж 7 аудиокниг у него и эту в том числе) Посмотрим и будем пробовать)

Ого, это много) А кто начитывает, хороший голос?)

не из любимых, конечно, но надо попробовать)

Удачи в этом, Танюш)

спасибо)

Рада твоим восторгам, осенью буду с автором знакомиться)

Спасибо, Настён)) А с какой книжки?)

вообще хотела с "Осиной фабрики", но у меня по КГ "Мост" выпал, так что с него начну)

Ну тоже хорошо) может перечитать его... *жадно задумалась*

хорошая мысль;)

буду её думать)

скрестила пальчики)

Люблю Бэнкса, хотя эту книгу в юности не осилила... но буду осиливать.

Попробуй ещё раз, может сейчас лучше зайдёт) В юности она, скорее всего, покажется скучной)