17 июля 2017 г. 21:29

«Нужно каждый день смотреть на мир, будто видишь его в первый раз»

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
ох неделю я собирала свои мысли, чтобы попытаться поведать вам истории, которые мне передал Эрик-Эмманюэль Шмитт и его "Оскар и розовая дама". я по-прежнему не уверена, что у меня получится, но все же, погнали.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
ах этот Оскар, как он меня надурил. отчего-то я была точно уверена, что это роман, что я буду читать его и отчаянно рыдать или наоборот безудержно смеяться. но что же получила я? не один сокрушительный удар, а целых пять! месье Шмитт в этой книге подарил нам 5 повестей, 5 точных ударов в самое сердце. каждая из них трогает, одна сердце, другая мысли, третья чувства, четвертая воспоминания, пятая - жизнь.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
в этой небольшой книге есть все: душевные травмы; отголоски войны; жестокость холокоста, как и человечества в целом, как и судьбы; отношения в лучших из проявлений - дружба, любовь, семья и даже, те странный, но несомненно важные, когда посторонние люди спасающий воздух.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
эта книга, наверное, не заставит вас сокрушаться смехом или слезами. скорее всего она просто будет мягко нашептывать вам свои тайны, скрытые смыслы, спрятанные мысли, а вам уже решать, что чувствовать. но избежать коварного кома в горле, поверьте вам не удастся.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
эти истории просты, но в тоже время сложные. они наполнены жизнью, приправлены философией и насыщены эмоциями - людьми, о которых он так виртуозно пишет. в общем, я пожалуй снова влюблена. еще один автор попал в моей сердце с первого выстрела в пять точных пуль.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
пс. когда я села читать эту книгу, за окном стучали колеса поезда, а сейчас дождь. боюсь, это никак не связано, но чувство, будто так и нужно. этой книге нужна определенная атмосфера и ваше настроение. поверьте, она лучше вас знает, когда и как к вам прийти. ведь я смотрела на нее уж года полтора точно. а тут взяла, прочитала, прожила и с удовольствием отпускаю. ведь было бы так потрясающе, прочитай ее каждый.