Orakul25

17 июля 2017 г. 18:14

4 Хорошая, добрая книга

Я два раза начинал читать этот роман. Поначалу хотел его бросить, но всё-таки решил читать дальше, и потом не пожалел об этом. "Город Брежнев" - добротный, хорошо выстроенный логически и художественно, роман о жизни нескольких героев в промышленном советском городе в 1983 году.

Будучи практически одногодкой главного героя и проживая в подобном промышленном городе, мне было любопытно следить за ходом его приключений, а также описанием быта и нравов того времени. В последнее время книги и фильмы об СССР можно условно подразделить на две категории. В одних нам хотят вбить в голову некий монстрообразный силуэт страны, в которой все были под колпаком у КГБ, где было всё мрачно, затхло и плохо. В других же подаётся некая сусально-слащавая картинка советских времён.

Шамиль Идиатуллин отошёл от этих клише, и показал нам в своей книге жизнь, какой она была на самом деле - без прикрас, без преувеличения, без лишних ужастиков и ненужного сюсюканья. Чувство такта и уважения к описываемому - вот главный лейтмотив романа. Несколько зубодробительных, производственных глав мне не понравились (ну не люблю я описание плавки, литейки, сборки, сварки). Но я понимаю, что это - дань искусству тех времён, в котором в неплохие книги и фильмы обязательно вклинивались все эти самые процессы.

Артурик - очень обаятельный герой, многое выстрадал и понял, несмотря на свои молодые лета. Мне кажется, что испытания на этом для него не закончились, и впереди его ждут очень большие перемены. Также, как и и ту страну, которая вскоре канет в лету вместе и с названием города, которое служит названием романа.
Да, это очень хороший, лирический роман-ностальгия о добре и зле, предательстве и дружбе, опыте и разочарованиях. Желаю писателю новых творческих успехов и таких же новых и добрых книг!