Sammy1987

На самом деле нет

17 июля 2017 г. 17:20

«Семейное проклятие, скажет кто-то.
Жизнь, скажу я. Жизнь.» ©.

Я смотрю на пустой белый лист в открытом вордовском документе, но все, что я вижу, это золотоглазый мангуст, он ехидно ухмыляется и говорит, ну давай, расскажи всем, как тебя поразила эта книжка. Но спорим, у тебя никогда не выйдет сделать это так, чтобы не чувствовать себя унылым говном. Все так, чувак, все так.

Джуно Диас — чертов волшебник. Иначе как объяснить то, что он смог рассказать историю толстого лузера-любителя НФ, его обширной семьи и всей Доминиканской республики так, что она стала моей историей.

Клану Кабралей крупно не повезло. Виной ли тому пресловутое проклятие фуку или что-то другое, суть одна — жить в ДР в годы правления Рафаэля Леонидаса Трухильо Молина то еще удовольствие. Три поколения этого несчастного семейства сошлись в одной точке. Теле Оскара де Леона, также известного как Оскар Вау. Несчастнейшего толстяка из испаноязычного гетто Патерсона (Нью-Джерси), постоянно находящегося в поисках любви и помешенного на научной фантастике.

Это ошеломительно гениальнейшая книга, которая однозначно стоит всей своей кучи премий. История, круто замешенная на постмодерне, магическом реализме, фольклоре и невероятном количестве отсылок к «Властелину колец», «Хранителям», «Дюне» и прочим произведениям, милым сердцу любого фаната. Интимнейшая подача материала, текст, щедро сдобренный испанским диалектом, пробивает до мурашек и проникает под кожу, доводя градус страстности этой книги до предела.

Циничная, пошлая, страстная, смешная, моя. Я слышу тебя, Оскар, продолжай говорить.

Случайная цитата: Если вы считаете доминиканских парней распутными, Трухильо был раз тысяч в пять хуже. У чувака были сотни шпионов, чья единственная задача состояла в том, чтобы шнырять по провинциям, высматривая очередную свеженькую попку; придавай Трухильято доставке попок чуть больше важности, его режим стал бы первой в истории жопократией (а возможно, он таким и был).