Ninanewwworld

17 июля 2017 г. 16:45

Хочу сказать тем, кто соберётся читать эту книгу - не читайте аннотацию ибо там частичный спойлер сюжета книги. Так сказать главная интрига, которую всю книгу будут обсуждать. ⠀

На прошлое мы глядим через призму времени, сквозь которую все видится совершенно иначе.

Сразу бросается в глаза невероятно красивый язык повествования, исторические факты и персонажи, вплетенные в жизнь вымышленных и хорошо прописанных героев или придуманные автором герои отлично уместились в исторических сплетениях сюжета. Высшие слои аристократии и те, кто ниже их, служанки и мажордомы, слухи и сплетни, приёмы и балы, жизнь в свету и тени, обман и предательство, любовь и ненависть.

За закрытыми дверями старинных домов разгораются страсти, которые не видно, но их можно прочесть сквозь тщательно выверенные и красивые диалоги и поступки. Изысканность граничит с язвительностью, правда с ложью, зависть с добротой, а высокомерие с простотой. ⠀

Прошлое - чужая страна.

Медленный и спокойный рассказ о трагедиях нескольких знатных семей, которые сами виноваты в своих бедах. О том, как скрыв позор для семьи, они все равно его вытащили наружу. И самое главное - что из этого всего получится.

Красивая история в прекрасном оформлении. Правда моя оценка твёрдая 4 за предсказуемость и немного спойлерную аннотацию. Но всем любителям Диккенса, Остин и сестёр Бронте точно рекомендую! Я удивлена, но мне было приятно читать эту историю и в дальнейшем я планирую знакомство с творчеством Джулиана Феллоуза продолжить.

картинка NinaLisko

Какое фото чудесное!