17 июля 2017 г. 16:42

Эта книга обещает нам поведать о 13 племянницах русских царей, которые жили в период с XVII по ХХ век.

Какая судьба ждала этих принцесс? Судьба у всех этих принцесс была примерно одинаковая - почти каждую из них выдавали замуж за принцев европейских правящих домов. Естественно, все это были династические браки, где на первом месте был престиж заключаемой партии, политическая выгода и тому подобные моменты. Чувства принцев и принцесс, естественно, в расчет не брали. Временами из этих династических союзов получались счастливые браки, временами получалось по принципу "стерпится-слюбится". Иногда и вовсе складывался неудачный брак, где муж и жена с трудом терпели друг друга.

Кажется, что ни одну царскую племянницу вспомнить просто так не получится. А ведь одна из них около десяти лет правила Российской Империей. Это Анна Иоанновна, дочь царя Ивана (Иоанна) и племянница Петра I. Именно с нее получила начало традиция выдавать принцесс замуж за иностранных принцев. До нее принцессы (вернее, царевны) оставались незамужними, так как православная царевна не могла вступить в брак с принцем другой веры. Выйти замуж за русского боярина было тоже невозможно - не ровня. Однако Петр I, который стремился расширить влияние России в Европе, и на вопросы веры смотревший несколько иначе, чем предыдущие государи, завел новую традицию. Теперь русским принцессам не нужно было стареть взаперти в тереме, впоследствии принимая монашеский постриг - им присматривали подходящих женихов и выдавали замуж. Анне Иоанновне повезло вдвойне - несмотря на то, что ее муж умер всего через два с половиной месяца после свадьбы, жила она в герцогстве Курляндском достаточно свободно, а потом и вовсе вернулась в Россию, чтобы занять престол.

Судьбы других царских племянниц не менее интересны. Я вначале думала, что, наверно, все эти истории принцесс похожи одна на другую - родилась, выросла, вышла замуж, родила наследников и все. Если коротко, то да, похожи. Но за каждой из принцесс был свой характер, своя история. К примеру, одна из них, Ольга Константиновна, стала королевой Греции, много занималась благотворительностью, стоила больницы, очень любила море и флот. Филипп, муж Елизаветы II, нынешней королевы Великобритании, является внуком Ольги Константиновны. Другая княжна, Анастасия Михайловна - любительница светских раутов, путешествий, танцев, театров и нарядов "от кутюр". Она вела настолько активный светский образ жизни, что молодой Феликс Юсупов, проведя в Париже месяц в ее обществе, написал в своих мемуарах, что устал от бесконечных развлечений. Анастасии, к слову, в этот момент было 53 года, но она могла, не уставая, танцевать на балу всю ночь. Кстати, о нарядах "от кутюр" - еще одна из принцесс дома Романовых, Мария Павловна, после революции, живя в эмиграции в Париже, какое-то время работала вместе с Коко Шанель. Вышивки, которые Мария Павловна изготавливала в своем ателье "Китмир", были использованы Шанель в ее коллекциях. Когда вышивки вышли из моды, бывшая великая княгиня продала свое ателье и стала консультантом-стилистом в другом модном доме.

Мне очень понравилась эта книга, я узнала много интересного из жизни великих княгинь и княжон дома Романовых. Если в Википедии об этих женщинах содержатся всего лишь краткие исторические справки, то в этом сборнике истории принцесс из дома Романовых изложены гораздо более подробно и увлекательно.

картинка LiseAlice