17 июля 2017 г. 14:24

Сборник очень разных и трогательных рассказов о собаках и людях. Таких, после которых продолжаешь верить, что в мире ещё есть добро.
Говорят, что самые верные животные - это волки. Видимо, правда, если собаки, их ближайшие родственники, искренне это доказывают. Собаки не бросают. Никогда. Собаки умеют прощать, как не каждый человек умеет. Они всегда верят, что хозяин вернётся.

Сколько памятников собачьей верности стоит по всему миру: в Италии, Англии, Японии. В России, в Тольятти есть памятник всем собакам, показавшим, что они не умеют забывать.
Люди, они разные, не всегда добрые, не всегда смелые и честные. А собаки верят в то лучшее, что есть в нас. Мы воспитываем собак под стать себе, и поэтому собаке обязательно нужен человек.
И человеку нужна собака. Она порой лучший воспитатель, чем иные взрослые - учит ответственности, и доброте, и строгости.
В этом городе собаки живут своей жизнью - ведут расследования, ищут клады и находят друзей. Они не герои, нет - также боятся и хвастают, играют, открывают мир.
Здесь живут собаки, которые работают с детьми-инвалидами, давая им возможность не только принимать заботу, но и самим заботиться о друге. Есть собака, которая, хотя и плюшевая, спасает человека - помогает маленькой девочке справиться с одиночеством.
Даже самые избалованные, заласканные псы в ответственный момент вспоминают свою природу и готовы бежать многие километры, чтобы спасти хозяина.

В книге собраны и фантастические рассказы, и детектив, и английский роман, и даже деревенская проза. Они очень разные, забавные и грустные, и читать их лучше понемногу, не все сразу.
Сам сборник попал ко мне в руки из-за рассказа «Снежный пёс», который, несмотря на беспощадную скандинавскую зиму, оказался очень тёплым и нужным. Дающим веру, что пока есть тот, кто вылепит снежного пса, всё будет хорошо.