17 июля 2017 г. 13:47

Пишу эту рецензию с одной единственной целью: люди добрые, разъясните мне, о чем эта чертова книга!
Перерыла весь гугл, прочла все рецензии здесь - нигде нет ни единого спойлера, который мог бы хоть намекнуть о связи между тремя историями.
В сети много отзывов о том, как она великолепна и глубока, что понять ее могут только подлинные интеллектуалы. Но когда авторам этих рецензий другие идиоты вроде меня задавали прямые и конкретные вопросы о связи между тремя историями, то получали всегда одни и те же ответы: прочти еще раз! Понять это дано не каждому! Я же не буду за тебя читать и понимать все книги!
Даже по "Малхолланд Драйву" есть куча разборов, и знатоки все раскладывают по полочкам, а тут все охают и ахают, а как спрашиваешь конкретно - сливаются моментально.
Так вот, прошу вас, восторгающиеся этим романом, разложите мне по полочкам прямую и конкретную связь между этими тремя линиями.
Ибо если вы восторгаетесь, то, вероятно, уловили ее.

Сегодня закончила данную книгу. В целом, понравилось, хотя более реалистичный Бэнкс мне ближе по душе. Связь двух линий прослеживается в главе про доктора, можете перечитать только её. А вот с третьей линией замка сложнее, к ней идут аллюзии по ходу всего романа. Но мне кажется, что многие видят с этом романе свой смысл, поэтому такие разные рецензии на него.