VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

17 июля 2017 г. 11:07

5 Боги и люди

Приятно удивлена и просто очарована этой книгой. Потрясающий искусственно созданный мир, описанный чрезвычайно детально. Причем сразу разъясняются причины его создания и условия существования: просто два бессмертных создания, устав от бесконечной войны, изобретают для себя некую игру, позволяющую не сталкиваться лбами напрямую. Отныне между ними окажется поле 36 на 48, примерно наполовину заполненное ядовитым океаном, а наполовину – небольшими квадратиками земли. Крошечный нюанс – на этих квадратиках тверди живут (ну, кто-то живет, а кто-то выживает) смертные подобия одного из богов – люди. Они в этой игре даже не пешки, ведь выбиться в «дамки» им не светит, а просто статисты (которых вполне можно употребить в пищу при случае). Все, кроме одного. В каждом поколении людей рождается сверхчеловек – илбэч, способный силой мысли поднимать из ядовитых вод новые квадратики тверди. Труд это, как выяснится, неблагородный и неблагодарный, и опасностей несет куда больше, чем пользы (причем это утверждение верно как для самого кудесника-илбэча, так и для всего человечества в целом). И все же среди илбэчей бывают такие, кто решается бросить вызов ненасытному Богу далайна, многорукому Ёроол-Гую. Уже не ради себе подобных, но ради идеи…

Разумеется, благими помыслами выложена дорога в ад. И главный герой этой книги целенаправленно строит этот самый ад своими собственными руками. И, конечно же, весь его труд, сопряженный с нечеловеческим напряжением и отягощенный абсолютным неприятием окружающих и смертельным, невыносимым одиночеством, не обернется в итоге грандиозной победой – просто изменятся условия игры. И это особенно страшно. А окончательный финал произведения просто великолепен своим ужасающим трагизмом.

В общем, как вы уже поняли, книга мне очень понравилась. Отмечу еще несколько ее особенностей – мир далайна изобилует массой поначалу неведомых читателю понятий. О том, какой из терминов обозначает одежду, какой – еду, а какой является названием животного, удастся догадаться не сразу. Именно поэтому первые главы книги даются достаточно тяжело, но потом, когда все станет понятным, сюжет захватывает и не позволяет вздохнуть, пока все не закончится.

И да, для любителей сказаний и притч отмечу – здесь их масса, и все как на подбор, заслуживают внимания. Этим книга особенно подкупила.

В общем, добро пожаловать в недобрый мир, служащий богам полем для игры, чем-то напоминающей «Морской бой». И, чтобы не заблудиться – вот примерная его карта (в самой книге ее нет, а без нее представить происходящее не так просто).
картинка VaninaEl

Прочитано в рамках игры "ФФантGame, ФФантGame. Тур 5. ФФантастические каникулы ".