17 июля 2017 г. 10:37

4.5 О Петровых на чистоту

Вот так и подмывает начать рассказ с фразы: "О Петровых начистоту:... ". Очень удачное название, коммерческое. В подсознании всплывает реклама и взгляд сам цепляется. Так я, собственно, за книгу и зацепилась взглядом.
Была приятно удивлена, так как и содержание зацепило. Зацепило, по-первой, описанием бытовых современных сцен с житейской иронией и каким-то неуловимым инфантилизмом. Такая себе жизнь среднего класса в крупном (но не федерального значения) городе России. Я отношу себя именно к этому сегменту населения, так что особенно как-то тепло и по-домашнему уютно было окунуться в эту атмосферу. Книга пришлась ко двору.
Да и повествование автор ведет по-родному, так скать, от имени как раз моего ровесника.
На этом ощущение невероятной похожести жизни семьи Петровых на мою собственную (да и большинство, наверное, российских семей)все крепло.

Петрова старшего заразили гриппом, а он перезаражал всю семью, или наоборот. Он апофеоз банальности - ему 30, он курит, пьет только за компанию, у него жена и восьмилетний сын, он автослесарь, каждый день ездит на работу с пересадками на общественном транспорте, по приходу домой воняет маслом и бензином, не привередлив к еде и жизни в целом, все как у всех - бабушкина дача, средне специальное образование, средний заработок, средний возраст. Обычный такой - по заграницам не ездит, живет в мире своего небольшого города, а скорее даже района своего города. И жена у него средняя - библиотекарь с высшим, немного шибанутой мамашкой, танковым спокойствием, тараканами в голове, в прочем, не крупнее многих. И сын средний - среднего ума, не звезда класса, средне антисоциальный троешник. И казалось бы, зачем продолжать чтение? Где герой? Такой, чтоб коня на скаку или задавал проблематику.. Как сказал сам же Петров, обычные люди, которые не тянут на звание "центра колеса", просто летящие во множестве других таких же людей, движущихся по касательной оси.
Но Петров просто взглядом присмотрелся уже к своей жизни, в своем глазу бревна не увидать. Петрова можно сравнить с булыжником, который кинули в воду... Простая такая каменюка, сто лет тут лежала, обломок асфальта, никакой ценности и особенности, а закинь его в реку - круги пойдут, брызги будут от всплеска, а еще того и гляди всплывет что-то камнем растревоженное.
А сам Петров и не замечает, какой он необходимый и особенный элемент экосистемы. Ей богу, походу повествования невозможно поверить в некоторые события на которые повлиял Петров просто своим присутствием и в чьей только судьбе не поучаствовал.
Книга затягивает, оторваться невозможно в принципе.
Ты видишь в Петровых себя и впадаешь в ступор, когда всплывает очередной скелет в шкафу или они бессознательно выкидывают такое нечто, что замираешь после прочитанного, перечитываешь, опять замираешь и пытаешься примерить ситуацию на себя, такого похожего на Петровых, откладываешь эту личину и думаешь: "Ну нет, я все таки так бы никогда не поступил", идешь пить кофе с печенкой, задумываешься вновь и в уголке подсознания всплывает, что а ведь были же все таки и с тобой необъяснимые обескураживающие поступки, о которых подумай ты сейчас, сказал бы "Ну нет, я никогда не смог бы так поступить".
И вот это жирный плюс книги - мы все немного Петровы, и каждый центр своего какого-то колеса.
Повествование само по себе легкое и увлекательное, это плюс второй.
Отлично описана жизнь поколения на временном участке в конкретной стране - плюс три.
Вообще, надо сказать, не зря главный герой любит рисовать комиксы - повествование романа напоминает по динамике именно комикс, а главное, не знаю, задумка ли это автора выстроить параллель между собой и ГГ, но: Как не дописан главный комикс авторства Петрова, так и этот роман не дописан.
Я не знаю, задумка ли такова, но финал именно не открыт, а не дописан ... совершенно. Как "Пигмалион" Бернарда Шоу, обрывается фактически на полуфразе. И это вышвырнуло из моего личного рейтинга книги одну звезду. Осталось ощущение, что пловец, за которого ты активно болел, шел на золото, но утонул не доплыв 10 метров до финиша.
Несмотря на эту ложку дегтя, я бы советовала это чтиво к прочтению. Мировоззрение она мое не поменяла, но задуматься заставила, причем заставила ненавязчиво, мягко, по - домашнему.
9 из 10.