Narvik1940

17 июля 2017 г. 09:39

2.5

картинка Narvik1940

Примерно такое впечатление было, когда под обложкой книги 2012 года выпуска оказалась работа аж 1981 года издания. Со всеми вытекающими отсюда последствиями в виде крайней политизированности написанного и искажения фактов в угоду идеалогии.
Если о жизни Рузвельта до середины 30-х годов еще можно получить более менее взвешенное представление, то дальше начинается искусная демагогия, где Рузвельт становится едва ли не виновником начавшейся войны. Потому наиболее интересный мне период жизни ФДР оказался раскрыт не полностью и с заметным просоветским уклоном. Видимо придется для сравнения искать переводную биографию какого-нибудь западного автора.

Это ж Яковлев...
Есть биография Чернявского, постсовестская, но меня там зацепила одна фраза, которая вполне уложилась в высказанное впечатление:

где Рузвельт становится едва ли не виновником начавшейся войны

Чернявский пару раз заостряет внимание на почти зоологической ненависти Рузвельта к немцам (чисто семейной):

Немцы - свиньи

Все же не оставляю надежду, что где-нибудь в его творческом наследии отыщется более менее приличная вещь. Когда-то давно читал его книгу про Перл-Харбор, впечатление было получше.
У Яковлева причины такого поведения Рузвельта объясняются скорее стандартным в советской классике "желанием капиталистов уничтожить первое в мире государство рабочих и крестьян, направив на него гитлеровскую агрессию", ну и заодно решить внутренние проблемы.

Мне в советских книгах все-таки встречались по большей части положительные характеристики Рузвельта. Более всего запомнился "Неоконченный портрет" Чаковского.
Черчилля - да, считали гиеной в сиропе.
А я вот почему-то к Рузвельту симпатий особых не питала.

Да, кстати, противопоставление Рузвельта Черчиллю тоже встречалось.
Впрочем, не сказать чтобы в данной книге Рузвельт представлен исключительно негативно, во многом он остался для автора загадкой, поскольку из современников и последующих историков мало кто понимал мотивы действий ФДР и мог объяснить почему тот действовал именно так, а не иначе.

На картинке весьма интересное и остроумное сравнение