Morra

1 января 2011 г. 23:09

Это не тот Коу, которого я полюбила за феерические повороты сюжета, бездонную фантазию и потрясающую ироничность (от тонкого изящного полунамека до откровенного стеба над реальностью). Он тоже хорош, но.. это не то.

Коу мастерски вскрывает всю подноготную, все темные закоулки внутреннего мира своей героини, мастерски рисует ситуации, смеется, иронизирует, но..
но только главная героиня, которая бредет по жизни - с закрытыми глазами, даже не пытаясь нащупать под ногами дорогу, откровенно мне неприятна. Вся ее жизнь - сплошная серость, потому что она сама так захотела. Выскочила замуж за малознакомого человека - надо ли удивляться, что брак оказался неудачным? Никого не подпускала к себе - надо ли удивляться, что осталась без друзей? Не знала, чего хочет от жизни - надо ли удивляться, что и работа не доставляет удовольствия? Не реальная женщина, а словно карикатура на то, какими мы порой бываем дурами. Но она-то такая постоянно!
но только слишком много горечи, грусти, унылости и негатива стоит за строками. Остальные книги Коу при всей своей безнадежности всегда оставляли место для надежды. Здесь ее нет. Я не верю, что Мария что-то сможет изменить в своей жизни. Я не верю даже в то, что ей этого действительно хочется.
но только мне не нравятся заигрывания Коу с читателем в этой книге. Я люблю, когда мне показают историю, а не поминутно напоминают о том, что я читаю книгу. Личный таракан.

Для первой книги начинающего автора - блестяще.
Для моего любимого автора - уже недостаточно.

Эх, вот согласна, да. Книга неплохая, но Коу такой замечательный, он может гораздо лучше. И еще книга отстраненная какая-то, холодноватая, ни сопереживания, ни симпатии, ни сопричастности, как в других его книгах, совсем не задевает она душу.
P.S. С Новым годом!

Отстраненностью меня как раз не испугать, наоборот, люблю не перегруженный эмоциями текст, но вот в этом случае, увы, не затронуло. Буду искать последнюю книгу. Надеюсь, что она порадует.

С Новым Годом! :)

Ага, ну "женщину" я хотя бы одолела, а вот "Прикосновение к любви" уже два раза открывала, и оба бросала. Уж не знаю, перевод плох или Коу со временем стал писать гораздо лучше:)

"Прикосновение к любви" у меня тоже тяжело шло, но к счастью оно, как и "Женщина" небольшое. Мне кажется, дело в самом Коу, потому что от остальных, более поздних, книг я была в полном восторге. :)