takatalvi

по ацтекскому коневодству

17 июля 2017 г. 01:55

4 Болото

Есть у человека замечательное свойство: сталкиваясь с ситуацией, исход которой ему заведомо ясен из чужого примера – истории знакомого, телевизора, книги, фильма, или даже из собственного здравого смысла, – он думает, что уж с ним-то все будет по-другому. Если не сразу думает, то потом, когда, на беду, включится соображалка или ее подобие. Найдет себе оправдание, отыщет положительные стороны, убедит себя, что все в порядке, и полезет в петлю.

Героини этого романа – прекрасное изображение этого. Яои убивает своего мужа – спонтанно, бездумно. Муж, надо сказать, та еще дрянь, проиграл все их сбережения, волочился за шлюхой, вдарил примерной жене так, что синяк потом еще долго не сходил, и вообще плевать хотел на нее и их двух маленьких ребятишек. Придя в себя, Яои понимает, что совершила нечто ужасное. Но ее ни на миг не оставляет мысль, что все будет в порядке. У нее же дети. А мужа, этой беды ходячей, больше нет. Они будут счастливы. Надо только избавиться от тела. Да, обычно тела находят, проводят расследование, сажают убийцу в тюрьму. Но у Яои-то все может быть по-другому.

Она обращается за помощью к подруге. И вскоре четыре женщины, работающие вместе на фабрике, оказываются связаны этим преступлением и своей неумолимой логикой. С Яои все понятно, у других все еще лучше. Ну, да, избавились от тела, но что с того. Не мы же убили. Зато деньжат подзаработали. Да, опасно, полиция, все дела, но это же мы, у нас все может быть иначе. И вместо того чтобы попытаться забыть все, как страшный сон, четыре барышни, и не только они, по своей воле и глупости все глубже и глубже увязают в дерьме – в разном, но вызванном одним событием. Никто и не подумал принять в расчет то, что когда происходит убийство, запускаются в движение разного рода силы. Создается огромная паутина. Полиция, связи убитого, сочувствующие, заинтересованные, просто случайные люди, и слово и действие каждого может оказаться приговором. И это все не говоря о собственной выдержке.

Роман легко читается, но его сложно назвать приятным. Его главные персонажи настолько мелочны, что ни один из них не вызывает сочувствия, и в результате история наблюдается в некотором отстранении. Впрочем, обилие неприятных черт делает героев очень натуральными и открывает большой простор для размышлений, как и почему можно докатиться до жизни такой. Следить за кульбитами в их головах и причинами и следствиями довольно увлекательно.

Порадовало и то, что роман написан в максимально нейтральном ключе, без особого упора на традиционную культуру, как это часто бывает у азиатских писателей. Так что даже человек, который либо ничего не знает о Японии, либо ничего слышать о ней не хочет, может смело браться за «Аут», место действия фактически пройдет мимо, на переднем плане останется только сам сюжет, отягощенный психологическими подвывертами.

Вообще, рекомендую к прочтению, занятная вещь.

Флэшмоб 2017