17 июля 2017 г. 00:29

Жаклин Уилсон всегда мне нравилась. У нее шикарные книги, написанные детским языком, но далеко не для детей. В них освещаются проблемы, которые поймет далеко не каждый взрослый, что уж говорить о детях. Эта книга - не исключение. Тема сиротства представлена здесь от лица десятилетней девочки Трейси. Трейси Бикер - та еще оторва и забияка, но она не всегда осознает, что делает что-то плохое. Если говорить простым языком - это трудный ребенок. Само собой, такую девочку не хотят забирать из детского дома.
Трейси изначально мне не понравилась. В отличие от героинь других книг Жаклин Уилсон, Трейси - далеко не позитивный персонаж. Ее культ мамы был мне абсолютно непонятен и странен. Хотя в каком-то смысле девочку можно понять, но с колокольни взрослого человека я прекрасно понимаю, что ее любовь к маме, которую она видела последний раз много лет назад, - это чувство, созданное искусственно. Трейси сама себе придумала идеальную маму из той настоящей, которая когда-то у нее была. А когда эта настоящая появляется, Трейси кидается в ее объятия, не задумываясь о своем будущем и о чувствах Кэм.
К слову о Кэм. Приемная мать Трейси мне более чем понравилась. Она правильная, но не идеальная. При всем при этом она, как никто, подходит на роль мамы Трейси, они очень похожи. И то, как в итоге закончилась история, свидетельствует о том, что Трейси сделала выводы и приняла правильное решение, которое способно принять не каждый взрослый человек.
Повторюсь - это книга для взрослых. Жаклин Уилсон позволяет взрослым взглянуть на серьезную проблему глазами ребенка, в этом ее талант.

Прочитана в рамках игры "Собери их всех!".