16 июля 2017 г. 21:32

Это была первая книга у незнакомого мне автора и знакомство с ней и с самой книгой оказалось удачным.
История нескольких поколений - это всегда интересный и беспроигрышный вариант. А здесь и преподнесено это как бы с разных углов зрения, повествователь меняется, то им оказывается Пенелопа, вокруг которой и построен роман, то дети, то люди которые встретились героине на ее жизненном пути.
Где-то около 70 процентов книги я была уверенна , что не читала более захватывающей саги- очень интересные персонажи, очень интересные события. Но случилась любовь во время войны и я поняла что это любовный роман, а не семейная сага в итоге. Понятно, что все в книге в итоге строится вокруг этой любви, хоть и недолгой но честно , это уже для меня оказалось минусом, хотя вроде у других как раз плюс. Видимо я совсем бесчувственная.
Было несколько моментов в книге, которые меня насторожили и оказались непонятными. Зачем Софи было ехать в Берлин под бомбы , когда все оттуда бежали как раз в ним дом некоторые. Или я не понимаю (не знаю )жизни богемы, которая даже в таких случаях не может жить без театров и визитов. Почему после такой всепоглощающей любви Пенелопа, которая случилась не ушла от мужа. Чувство долга , как я поняла здесь не играло роли. Зачем было плыть по течению, или была все же надежда на пробудивщуюся любовь- не увидела этого да и разводы разрешены были.
Любви к маленьким детям у героини я не увидела - это показано и во время войны к первой дочери, когда квартирантка больше была привязана к ней, чем мать. Ну и видимо так же было к сыну как то сразу говорится, что он был похож на мужа и этим все сказано. Отсюда и выросли эгоисты. Хотя в чем их претензии к матери вполне обоснованы …. в чем то. Но в целом книга интересная, хотя наблюдать за тем как реликвии все уходят из семьи было странно. Понравилось читать про Англию , очень красочно описана и природа и быт и все события тех довоенных и военных лет. Это несомненный плюс книги. Да и сам язык книги был легким ,неспешным- читать было увлекательно.

Книга прочитана в рамках игр книгомарафон 2017, лампомоб 2017-совет от Romawka20