Maple81

16 июля 2017 г. 20:58

Какие шансы были у книги мне понравиться? Почти никаких. Фэнтези не мой жанр, компьютерные игры стратегии - не играю и почти не играла, преступники в тюрьме - и вовсе не увлекаюсь блатным миром, шаман - как-то не очень у меня с духами древности, ни религия, ни доисторический мир к себе не тянут. Поэтому результат был для меня более чем неожидан. Книга не просто понравилась, а очень захватила. Здесь, думаю, надо отдать должное автору, который умудряется все описывать живым языком, сохранять интригу, постоянно выдавать нетривиальные решения, и героя своего сделал в меру сильным, в меру умным, вернее, здравомыслящим. И не какого-нибудь вора в законе, а вполне обычного человека, попавшего на исправительные рудники по, гм, глупости? Скажем так, по не удачному стечению обстоятельств. И вовсе не использующего феню как единственный способ разговора.
Говорить про сюжет и рассказывать не читавшим как это круто сражаться с крысами и есть их мясо или выделывать из их шкур одежду, вряд ли кого-то таким образом привлеку к книге. Да и это фон, а не основа. А вот способность выживать в любых условиях, быстро соображать в экстремальных ситуациях, уметь контактировать с людьми, убеждая их в своём мнении, это качества, полезные и для реального, а не только игрового мира. Так что наблюдать за таким героем очень интересно. Обязательно буду читать продолжение, хотя цикл автор ещё только начал писать, как я понимаю.

Спасибо за совет в лампомобе Small_Angel !

Ну надо же, как здорово)))
надо будет закинуть к себе эту книгу.