Aplegeyt

16 июля 2017 г. 20:42

Прежде, чем браться за чтение этой книги, возьмите на заметку, что концовка открыта и явно подразумевается ещё не изданное продолжение.

"Академия смертей" мне совершенно не понравилась. Среди многообразия современного русского романтического фэнтези есть более достойные произведения, а совместная работа Ольги Паншиной и Валерии Тишаковой напоминает фарс и рекламу слабоволия в купе с нездоровыми отношениями. У меня сложилось впечатление, будто каждый из авторов тянул одеяло на себя, поднимая разные проблемы, и в результате получилось... это. Некая мешанина из истории с договорным браком, семейной драмы с изменами и разводом, попытки втиснуть любовную линию и приключения, поперчить детскими комплексами и проблемами с самореализацией у главной героини и её мамы. Джульетта вызывает не симпатию и умиление, а жалость и немного презрение. Она позиционирует себя как крутую неформалку и гонщицу, а по факту не может твёрдо высказать личное мнение, постоять за себя и начать самостоятельную жизнь в мире, где фактически не требуются деньги и нельзя умереть от голода. Всадник апокалипсиса Смерть здесь типа сильный и уверенный мужчина, мечта любой женщины. На самом деле он лицемер, мизогинист и вызывает отторжение. Есть люди, которые находят взаимное удовольствие в моральном унижении и давлении, я не отношусь к их числу, а плюсов, способных компенсировать негатив, у книги не оказалось.

В мире смертей и жизней многое вызывает вопросы. Например, проблема перенаселения, которая должна начаться при их удивительной продолжительности жизни и поистине человеческой скорости и плодовитости в размножении. Момент с сохранением энергии, ведь всё должно находиться в равновесии. Сумбур с иерархией и апокалипсисами. Абсолютно людские рефлексии у потенциально бессмертных существ, которые по предпосылкам книги должны мыслить совершенно иными категориями. Согласитесь, это ведь очень и очень грустно, когда самое интересное - квинтэссенция авторской идеи - заключается в трёх последних строчках и совершенно не раскрыто. Надежда только на продолжение, которого пока нет.