Kurara

16 июля 2017 г. 17:14

Как будто проблема состоит в частном несовпадении характеров, но не в самой системе ценностей, которая предлагает в качестве основы семейных союзов неразрешимый гендерный конфликт.

В Москве я каждый раз стараюсь забежать в Фаланстер на Тверской. Обычно в поездку я беру с собой маленькую, но очень вместительную вещевую сумочку (ненадолго становясь Гермионой, ура), которая выдерживает энное количество книг и составляет приятную компанию моему стандартному рюкзаку. И чаще всего я знаю, что именно буду покупать - попрощавшись с привычкой складировать бумажные книги, сегодня мне важно осознание острой необходимости приобретения того или иного книжного экземпляра. Дорогие же дети оказались в моем вещевом мешочке спонтанно, и причиной тому, безусловно, стала тематика исследования Анны Шадриной.

Тема острая до ясности и болючая до каждого нерадивого момента. После прочтения мне стало еще печальнее, хотя и раньше вопрос материнства периодически овладевал моими мыслями. Скажу сразу, я уважаю и тех женщин, которые принимают решение рожать в 20, и тех, кто старается это дело отложить до наилучшего момента (вплоть до 40 или старше), и тех, кого называют чайлдфри. Я абсолютно спокойно отношусь как к подсадкам и суррогатным матерям, так и к приемным детям в гомосексуальных семьях. В общем, никаких "противопоказаний" для чтения Дорогих детей, которые помешали бы мне адекватно воспринять исследование, у меня не было, хотя по общественным меркам сама еще достаточно юна и склоняюсь к феминистической позиции откладывания. Так почему же мне стало печально?
Потому что самому автору 40, у нее нет детей, и принимая на протяжении жизни это взвешенное решение, она до сих пор не уверена, как сама относится к вопросу материнства, и правильным ли было это решение.

Книга хороша тем, что вопрос материнства рассматривается с разных точек зрения - как воспринимает и транслирует эту идею постсоветское общество, какие ограничения материнского поведения подразумевает клише "хорошей матери", какие сложности приносит с собой рождение ребенка и способен ли собственно ребенок вкупе с любовью к нему в этой ситуации перевесить, как жить в новой роли, не теряя себя прежнюю - умницу, красавицу и успешную карьеристку. Исследование Анны Шадриной поднимает на поверхность вопросы, которые общество и семейные традиционные ценности обычно замалчивают - родственники годами просят внуков, машут рукой, что детей поднимут, но сами не понимают, с чем придется столкнуться молодой маме в отсутствии неработающего "института бабушек", повсеместного сокращения детских садов и смещения гендерных ролей в (казалось бы) патриархальных семьях. Ценно то, что Дорогие дети не умаляют радость от рождения ребенка - книга просто рассказывает о том, какова реальная стоимость рождения и воспитания своего чада. Готовы к этому событию и ждете с нетерпением? Волшебно, рожайте и будьте счастливы!

Но я рассматриваю это исследование, в первую очередь, как право на заявление иной позиции, не обязательно радикальной, но иной, чтобы на семейных обедах и в гинекологии не унижали женщин, откладывающих беременность, не пеняли им на "невыполнение своей женской функции", адекватно воспринимая другую точку зрения и, увы, принимая ее.
И книги, поднимающие такие важные (по крайней мере, для меня) вопросы, я точно готова спонтанно покупать.

А хуже всего одиноким женщинам, которые не могут родить по медицинским показаниям. Насколько я понимаю, если женщина одинокая, ей и усыновление не светит. Или с большими проблемами. Кстати, многие чайльд-фри - это именно люди, которые по каким-то причинам не могут иметь детей, не обязательно это те, кто записался в сознательные ненавистиники спиногрызов. Но люди из "нормальных" семей об этом редко задумываются.

Все верно, причины-то у людей разные, но окружающие не всегда готовы понимать их.
Поэтому мне и понравилась эта книга своей дискурсивностью и стремлением вынести на здравое обсуждение замалчиваемые вопросы.

Одиноким усыновление сейчас разрешено. Даже, если у них съемная квартира, была бы стабильная работа, голова на плечах и желание усыновить ребенка

Это вы мне минусы ставите? Если да, то странное у вас занятие ))

Эмм, я никому минусы не ставила)
Вообще удивлена, книга прочитана мной летом, а дискуссия в комментариях продолжается - по мне, это замечательно!

Так вопрос был не к вам))
Просто пришел на почту ответ на мой старый-престарый коммент, да еще и с минусом.
Чудеса новой цифровой эры))

Когда мне сегодня на почту внезапно пришли 3 комментария на давнюю рецензию, я сразу и не поняла, какой комментарий к кому относится))

Могу ошибаться, но мне показалось, что сама Анна не столько не сделала выбор, сколько не хочет делать на этом акцент в книге, чтобы быть нейтральной стороной.

Вроде бы, она говорила о своем выборе в книге, но увы, я таких тонкостей уже не помню :(
Но однозначно она не акцентировала на этом внимание)

Это ужасно, что у нас есть традиция "на семейных обедах и в гинекологии" унижать женщин, откладывающих беременность или не могущих родить. Но ведь унижают и беременных, и в роддоме, и родивших. Это какая-то устоявшаяся система дедовщины, о которой есть и социологические, и психологические исследования, что предопределило такое отношение старшего поколения к младшему, врачей к пациентам. Очень хорошо, кстати, отношение к патологической беременности показано в книге "Посмотри на него" Анны Старобинец . Тема беременности и материнства такая личная, такая значимая для каждого, не зависимо от того выбора, какой сделал человек в плане родительства, что ей очень легко человека крутить, ломать, мучить. Просто если это нужно кому-то на семейных обедах или в поликлиниках, может дело вообще в личных границах, нормах поведения, скрытой агрессии, жестокости? Это ведь только хороший повод придраться. Это уже не про материнство, это про взрослых людей, которые договорились так взаимодействовать. И если женщина не хочет рожать, а ей за это указывают на дверь, может, женщина никому и не нужна? Может стоить отменить семейные обеды и найти другого врача? Или строить отношения по-другому?

Согласна. Мне кажется, очень сильно еще влияет патриархальность нашего общества, которое до сих пор ставит женщину в унизительное положение за то, что она по тем или иным причинам не рожает ребенка. Окружающим, к сожалению, и из-за этого тоже зачастую сложно понять вариативное поведение, ведь оно кардинально отличается от принятого в обществе за традиционное.