NataliFem

16 июля 2017 г. 11:07

Многим эта книга не понравилась, потому что она наивная, предсказуемая и темы в ней избитые. Ну, возможно. Возможно, все, о чем здесь сказано, вы уже много раз встречали в других книгах. Возможно, она не удивит вас внезапными сюжетными поворотами (хотя попытается). Возможно, автора переборщил со страданиями героев. И все равно эту книгу стоит почитать.

Во-первых, это современная польская литература, о которой лично я знаю достаточно мало. И приятно было узнать, что она достаточно неплохая.

Во-вторых, автор не пытается показать глобальные проблемы современности, "вскрыть нарывы на теле общества", стать гласом народа. Нет, она рассказывает о простых человеческих проблемах, которые встречаются в жизни у каждого. Героев всего восемь, и каждого из них что-то гложет в этой жизни. Что-то складывается не так. И мне кажется, что каждый узнает себя хотя бы в одном из них. Или даже в нескольких. Но, в любом случае, вы сделаете для себя какие-то выводы. Я вот поняла, что большая часть проблем решается простым разговором. Но, боясь кого-то обидеть, люди предпочитают молчать, от чего закапыаются в проблемы все глубже и глубже. Но, скажем честно, эта истина была подана слишком очевидно.

А вот наивность книги я за минус не считаю. Да, у героев все складывалось не совсем правдоподобно и закончилось достаточно хорошо. Но мне иногда хочется почитать такие почти сказочные истории, где счастливые случайности приводят к всеобщему благоденствию. Очень хочется верить, что где-то в мире так и бывает.

Прочитано в рамках игры "Кот в мешке"