Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

16 июля 2017 г. 02:05

Глоток свежего воздуха. Лекарство от нечитоза. Сильные впечатления от Лондона времен Второй мировой войны.

Когда бралась за книгу, на периферии сознания все маячил в детстве неоднократно смотренный и любимый фильм "Эффект бабочки". Совсем не было желания окунаться в уже знакомую историю, пусть и с другими персонажами, содержанием, но все с теми же сюжетными ходами, челночным бегом жизнь-смерть-жизнь-смерть. Каково же было мое удивление, когда с первых же предложений я втянулась в чтение (это несмотря на мой злостный нечитоз!), ничего даже отдаленно не напоминающее "Эффект бабочки"! Что меня радовало и радовало на всем протяжении романа. Я его просто "проглотила" за два дня.

Герои понравились, а те, что не понравились - совсем не понравились.
Урсула, девочка, девушка, женщина, старушка... она будет умирать и умирать, будут падать хлопья снега, сажи, болтаться на детской коляске серебристый заяц, кухарка готовить несъедобные котлеты а-ля Рюсс... будут рядом любимые братья и сестры, через всю жизнь пройдет череда любимых собак и не очень удачных поклонников/мужей/любовников... Будет огромное количество маленьких, но очень значимых и судьбоносных событий. Как там в известной поговорке? - Взмах крыльев бабочки в Бразилии вызовет торнадо в штате Техас. Одно решение, один выбор, самый, казалось бы, пустячный может привести к самым серьезным изменениям в нашей судьбе.

В целом, хорошая жизнь...

У меня не сложилось, наверное просто не люблю книги, где постоянно идёт повторение одного и того же, ну и сам сюжет меня не впечатлил, особенно героиня.

А я люблю всякую хаотичность и нелинейность повествования. Да и повторений как таковых там практически нет, вариации - да, есть, повторений, на мой взгляд, - нет.

Помню, начинала читать несколько раз, дальше двух страниц не продвигалась. В этот же раз книгу мне посоветовали во Флэшмобе - читать придётся... Надеюсь, что получу всё же от неё удовольствие, так как тема-то нравится. :)

Читается легко и быстро. Может, просто не в то настроение попала?)

Да, вполне может быть такое. :) Буду стараться как-то правильно на нее настроиться в конце года.

Обожаю эту книгу, очень рада, что вам понравилось !

Нам понравилось))) только мы уже сто раз переходили на "ты"))))
А другие книги ее читала? Мне кажется, что я с первой (этой) влюбилась в автора=)

Давно небобщались, значит :(((
Читала ещё Крокет, и тоже под впечатлением. Хочу постепенно ее всю) очень мой автор. И тему эту люблю у неё с нелинейным сюжетом.

У нее есть еще детективный цикл... Мне вот тоже интересно какое-то другое произведение писательницы, заинтересовала она меня)

Какое-то?

В смысле еще какое-нибудь))

текст высочайшего уровня, не знаю как еще похвалить...

Аналогично. Когда нравится книга, бывает так тяжело выразить это в словах, а тем более в рецензии.

Тоже недавно Аткинсон читала и тоже буря эмоций)